Как сделать чтобы в справке о судимости не было ничего

Здравствуйте у меня такой вопрос.как мне быть у меня есть судимость но что я с несовершеннолетним жила учитель подал на меня но у меня так и написано прекращено.но на работу не берут .как сделать чтобы в справке о судимости не было ничего

, Маргарита, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита!

По вашему вопросу о справке о судимости и трудоустройстве поясняю:

1. Если уголовное дело было прекращено, то юридически вы не считаетесь судимым лицом. Согласно ст. 86 УК РФ, судимость возникает только со дня вступления обвинительного приговора в законную силу.

2. Однако в справке о наличии (отсутствии) судимости (выдается по форме, утвержденной Приказом МВД России от 27.09.2019 № 660) отражаются:
— сведения о судимости
— сведения о факте уголовного преследования
— сведения о прекращении уголовного преследования

3. Информация о прекращенном уголовном деле может быть исключена из справки в следующих случаях:
— если дело прекращено по реабилитирующим основаниям (отсутствие события преступления, отсутствие состава преступления, непричастность к преступлению) — ч. 1 ст. 24, п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ
— по истечении сроков хранения (для большинства прекращенных дел — 5 лет)

4. Для решения вашей проблемы рекомендую:
— Запросить в органах следствия или суде копию постановления о прекращении уголовного дела с указанием основания прекращения
— Если дело прекращено по реабилитирующим основаниям, обратиться в ИЦ МВД с заявлением об исключении этих сведений из справки
— Если прошло более 5 лет с момента прекращения дела, также можно обратиться с заявлением об исключении сведений в связи с истечением срока хранения

5. В случае отказа в исключении сведений, вы имеете право обжаловать это решение в суде в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.

6. Что касается трудоустройства: по ст. 65 ТК РФ справка о судимости требуется только для определенных категорий работников (педагоги, госслужащие и др.). Для большинства должностей работодатель не вправе требовать такую справку.

Удачи в делах!