Приветствую Как остановить процент от залатой карона?
Приветствую
Как остановить процент от залатой карона?
Добрый день, Хусейн!
Из вашего вопроса я понимаю, что вас интересует прекращение удержаний из заработной платы. Для корректного ответа уточню возможные ситуации:
1. Если речь идет о кредитных обязательствах:
— При удержании по исполнительному листу: согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний (до 50% при обычных долгах, до 70% в особых случаях).
— При добровольном погашении: обратитесь в банк с заявлением о пересмотре графика платежей или реструктуризации долга.
2. Если речь об удержаниях работодателем:
— По ст. 137-138 Трудового кодекса РФ общий размер удержаний не может превышать 20% при каждой выплате зарплаты (50% в случаях, предусмотренных федеральными законами).
— Вы вправе отозвать свое согласие на удержания, если они производятся на основании вашего заявления.
3. Если это алименты:
— Изменение размера возможно только через суд (ст. 119 Семейного кодекса РФ).
Для точного ответа рекомендую уточнить:
— Какой именно «процент от зарплаты» удерживается
— На каком основании (решение суда, ваше заявление, договор)
— Кто производит удержание (работодатель, банк, служба судебных приставов)
Удачи в делах!