Сейчас работодатель оповестил о том что со следующего месяца с заработной платы будет удерживаться сумма на обед равная часу работы
Здравствуйте, мой рабочий график 13 и 16 часов ,2/2. В режиме работы организации не указан перерыв на обед и отдых. Сейчас работодатель оповестил о том что со следующего месяца с заработной платы будет удерживаться сумма на обед равная часу работы. Законно ли это и куда обратиться
Добрый день, Елена!
Действия работодателя незаконны. Согласно Трудовому кодексу РФ:
1. По ст. 108 ТК РФ, если продолжительность рабочего дня превышает 4 часа, работодатель обязан предоставить перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до 2 часов. Этот перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается.
2. Режим работы, включая время предоставления перерыва и его продолжительность, должен быть установлен правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором (ч. 2 ст. 108 ТК РФ).
3. Удержания из заработной платы регламентируются ст. 137 ТК РФ, которая содержит исчерпывающий перечень случаев, когда это допустимо. Удержание «на обед» в этот перечень не входит.
4. Согласно ст. 136 ТК РФ, работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы в письменной форме (расчетный листок).
В вашей ситуации:
— Работодатель должен установить перерыв на обед в правилах внутреннего трудового распорядка
— Этот перерыв не оплачивается, но и удерживать за него деньги из зарплаты незаконно
— Фактически работодатель пытается произвести незаконное удержание из заработной платы
Куда обратиться:
1. Государственная инспекция труда в вашем регионе
2. Прокуратура по месту нахождения работодателя
3. Комиссия по трудовым спорам (если создана у работодателя)
Рекомендую направить работодателю письменное заявление о незаконности удержаний с просьбой отменить данное решение. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии. Если работодатель не отреагирует, обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой.
Удачи в делах!