Сказали что ничего не дается как быть?

Здравствуйте вот проходил мед освидетельствование, сначала в банку потом кровь , а в конце процедуры инспекторы не выдали протокол об результатах освидетельствования , почему они не выдали? Сказали что ничего не дается как быть?

Уточнение от клиента
В банку показало отрицательно а кровь результат будет через неделю только так как у нас в городе это не делается
, Матвей, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Да, инспекторы обязаны выдать вам копию акта медицинского освидетельствования. Их отказ выдать копию документа является нарушением действующего законодательства и ущемлением ваших прав.

В соответствии с частью 7 статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения должна быть вручена лицу, в отношении которого он был составлен. Эта норма имеет обязательный характер и исключает любые исключения.

Новый Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.04.2025 № 262н (действует с 1 сентября 2025 года) детализирует этот порядок в пункте 46. В соответствии с этим приказом, когда акт заполняется в трёх экземплярах (что происходит при направлении вас инспекторами), третий экземпляр акта выдается освидетельствуемому лицу (то есть вам).

С учетом ваших уточнений, вам могли и не выдать результат. Если недельный срок с момент сдачи анализов прошел, можете обратится письменно в медицинскую организацию, где вы проходили освидетельствование с запросом о выдаче вам копии акта медицинского освидетельствования, сославшись на указанные выше нормы закона.

Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для медицинского освидетельствования вам должны были выдать протокол о направлении на медицинское освидетельствование, по его итогам акт медицинского освидетельствования с результатами. Отсутствие этих документов может свидетельствовать о нарушении установленного порядка.

Согласно законодательству Российской Федерации, процедура медицинского освидетельствования на состояние опьянения включает в себя несколько этапов и оформление соответствующих документов.

При направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол. Копия этого протокола обязательно вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (то есть Вам). В протоколе указываются дата, время, место, основания направления, должность, фамилия и инициалы составившего его лица, а также сведения о Вас.

Пункт 3 статьи 27.12.1 КоАП РФ: «О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.»

Согласно п.7 ст. 27.12.1 КоАП РФ, Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

п. 46 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 апреля 2025 г. N 262н «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), включающего определение клинических признаков опьянения и правила химико-токсикологических исследований, а также критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, учетной формы Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), а также формы и порядка ведения журнала регистрации...» По завершении медицинского освидетельствования и оформления его результатов: 1) в случае, предусмотренном пунктом 38 настоящего порядка, первый экземпляр Акта выдается должностным лицам, указанным в подпунктах 1 — 5 пункта 8 настоящего порядка, второй экземпляр Акта хранится в медицинской организации (ее обособленном структурном подразделении), в которой было проведено медицинское освидетельствование, в течение трех лет после окончания календарного года, в котором Акт был оформлен, третий экземпляр Акта выдается освидетельствуемому лицу.

Таким образом, если Вам не выдали акт медицинского освидетельствования, это является нарушением установленного порядка.

При это исходя из судебной практики, невручение указанного акта не является достаточным основанием для отмены постановления. Окончательное решение может быть принято только судом с учетом всех обстоятельств дела.

Смотрите:

— решение Советского районного суда г. Тулы Тульской области от 16 октября 2024 г. по делу N 12-220/2024: «Доводы жалобы о том, что копия акта медицинского освидетельствования не была вручена Рядовскому И.С. не влияют на выводы о его виновности в совершении инкриминируемого правонарушения.»;

— решение Лениногорского городского суда Республики Татарстан от 4 апреля 2025 г. по делу N 12-17/2025: «Утверждение в жалобе о том, что Гиматдинову И.Р. не были вручены копии акта о проведении освидетельствования на состояние опьянения и копии протоколов, не влечет отмену судебных актов, поскольку как усматривается из представленных в материалы дела доказательств Гиматдинов И.Р. от подписи в названных протоколах и получении их копий отказался.»;

— решение Энгельсского районного суда Саратовской области от 25 июня 2024 г. по делу N 12-5/2024: «Доводы заявителя о том, что инспектором ГИБДД ему не были вручены копии протоколов и акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и о том, что в его отсутствие в протоколы были внесены изменения, объективного подтверждения не имеют. В протоколах и акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения имеются подписи Андреева Д.В. о получении их копии.»;

— решение Энгельсского районного суда Саратовской области от 15 февраля 2024 г. по делу N 12-2/2024: «Доводы Гордиенко Д.Н. о том, что ему при составлении протокола об административном правонарушении не разъяснялись права, его копия ему не вручена опровергается содержанием данного протокола, согласно которому Гордиенко Д.Н. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1, 25.2, 25.6 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ответственность по ст. 17.9 КоАП РФ, однако от подписи он отказался. Кроме того, ему была вручена копия данного протокола, от подписи, удостоверяющей данное обстоятельство, Гордиенко Д.Н. также отказался.»;

— постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18 февраля 2025 г. по делу N 16-835/20256 «Доводы жалобы о том, что Антонову Д.А. не вручались копии протоколов и акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, являются несостоятельными, опровергаются содержанием указанных процессуальных документов, из которых следует, что копии всех документов ему были вручены.»;

— постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27 января 2023 г. по делу N 16-404/2023: «Утверждение Сидорова В.В. о том, что ему не была вручена копия акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, опровергается содержанием указанного процессуального документа, из которого усматривается, что копии была получена, о чем свидетельствует подпись Сидорова В.В. в соответствующей графе.».

Согласно п. 25-26 Приказа 262 н,  при направлении образца биологического материала на химико-токсикологические исследования в установленном порядке 6 в 2 экземплярах оформляется справка о наличии (отсутствии) у освидетельствуемого лица клинических признаков опьянения и завершении медицинского освидетельствования после получения результатов химико-токсикологического исследования образца биологического материала (п.25)
26. Первый экземпляр справки, указанной в пункте 25 настоящего порядка, выдается должностным лицам, указанным в подпунктах 1 — 5 пункта 8 настоящего порядка, второй экземпляр выдается освидетельствуемому лицу (одному из его родителей или иному законному представителю).

То есть вам должны были выдать указанную справку, а только после получения результатов вам выдадут акт.

Матвей
Клиент, г. Москва
Протокольотнаправлении есть, в баночку когда сходил, тест показал отрицательный видео у меня есть, но они взяли еще кровь и сказали через неделю результаты, а акт по баночки не выносится? Они ждут когда и кровь результаты покажет тогда общий вердикт выносят правильно? Почему меня попросили съездить я после бани, глаза красные не знаю почему всегда так, запаха алкоголя нет вот и подумали вдруг наркотики, я просто переживаю ничего они там без мое присутствия не добавят в мою кровь нарко какое нибудь ????