Оформила пенсию по потере кормильца пришло одобрение три дня назад когда выплата прийдет?

, Анастасия, г. Благовещенск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Согласно действующему законодательству, выплата пенсии по потере кормильца после одобрения осуществляется следующим образом:

1. Первая выплата производится не позднее следующего месяца после месяца, в котором принято положительное решение о назначении пенсии (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

2. Если вы получаете пенсию через Почту России или другую доставочную организацию, выплата будет произведена в соответствии с установленным графиком доставки в вашем регионе.

3. Если вы выбрали получение пенсии через банк, средства поступят на ваш счет в день выплаты, установленный территориальным органом ПФР для вашего региона (обычно это определенное число каждого месяца).

Для получения точной информации о конкретной дате выплаты в вашем случае рекомендую:
— Позвонить на горячую линию Социального фонда России (СФР) по номеру 8-800-600-00-00
— Обратиться лично в территориальное отделение СФР, где вы оформляли пенсию
— Проверить информацию в личном кабинете на портале Госуслуг (если вы зарегистрированы)

Удачи в делах!