Хочу организовать торговую точку

Имею нежилой дом в садовом обществе. Хочу организовать торговую точку. С чего начать?

, Эдуард, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард!

Для организации торговой точки в нежилом доме на территории садового общества вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Проверьте правовой статус земельного участка и строения:
— Убедитесь, что вид разрешенного использования земельного участка допускает коммерческую деятельность (согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).
— Проверьте, не запрещает ли устав садового общества коммерческую деятельность (ст. 16 ФЗ №217 от 29.07.2017).

2. Зарегистрируйтесь как субъект предпринимательской деятельности:
— Оформите ИП или ООО (ст. 23, 66 Гражданского кодекса РФ).
— Выберите систему налогообложения (УСН, патент, НПД).

3. Получите разрешительные документы:
— Уведомите Роспотребнадзор о начале деятельности (ст. 8 ФЗ №294 от 26.12.2008).
— При торговле продуктами питания получите санитарно-эпидемиологическое заключение (ст. 11 ФЗ №52 от 30.03.1999).
— Для торговли алкоголем потребуется лицензия (ст. 18 ФЗ №171 от 22.11.1995).

4. Обеспечьте соответствие помещения требованиям:
— Пожарная безопасность (ФЗ №123 от 22.07.2008).
— Доступность для маломобильных групп населения (СП 59.13330.2020).
— Установите кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговой (ФЗ №54 от 22.05.2003).

5. Оформите вывеску:
— Соблюдайте требования к размещению информации (ст. 9 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992).
— При необходимости согласуйте вывеску с местной администрацией.

Обратите внимание: в некоторых садовых обществах действуют ограничения на коммерческую деятельность, поэтому рекомендую предварительно изучить устав СНТ и получить согласие правления.

Удачи в делах!