Скажите если мужа не найдут и признают погибшим его долги перейдут мне в наследство и ещё если я получу выплату после его смерти и сразу подам на развод его долги все ровно останутся на мне?

Здравствуй! Мой муж сейчас находишься на СВО и считается уже 8 месяцев БП. Но на сегодняшний день у него есть задолжности по налогам, физическим лицам и ЖКХ. Скажите если мужа не найдут и признают погибшим его долги перейдут мне в наследство и ещё если я получу выплату после его смерти и сразу подам на развод его долги все ровно останутся на мне?

, Юлия, г. Абакан
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вашего мужа признают погибшим, его долги перейдут к наследникам в рамках наследственной массы
Переход долгов по наследствурегулируется ст. 1175 ГК РФ. В наследственную массу входят не только имущество и деньги, но и обязательства умершего. Это значит, что если вы примете наследство, вы автоматически примете и долги, которые были на момент его смерти. Однако платить придётся только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если долгов больше, чем стоимость активов, остальное покрывать не придётся

Юлия
Клиент, г. Абакан
Здравствуйте! Имущества как танкового у мужа нет. Меня конкретно интересует выплаты за смерть региональные, федеральные и страховые входят в наследственную базу?

Это не наследственная масса, а выплаты за смерть семьям участников СВО, входит конечно

как родственник получите, подавайте заявление и документы