Является ли отсутсвие зубов основанием для отсрочки от армии для мобилизованного?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Отвечаю на Ваш вопрос об отсрочке от мобилизации при отсутствии зубов.

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), отсутствие зубов может быть основанием для освобождения от призыва или предоставления отсрочки в зависимости от степени выраженности дефекта.

В частности, статья 56 Расписания болезней предусматривает:
— категория «В» (ограниченно годен) присваивается при отсутствии 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемными протезами; отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти; отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами.

При частичной адентии (отсутствии зубов) меньшей степени выраженности присваивается категория «Б» (годен с незначительными ограничениями).

Для мобилизованных граждан действуют те же критерии годности, что и для призывников. Если степень адентии соответствует категории «В» или «Д», это может стать основанием для освобождения от мобилизации.

Важно: для подтверждения данного диагноза необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая определит категорию годности на основании медицинского обследования.

Удачи в делах!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!