Здравствуйте, сгорел Дом купленный за мат капитал, но у меня есть квартира где мы живём с ребёнком, не так давно муж погиб на СВО, нам что-нибудь выплатят за сгоревший дом?

Здравствуйте,сгорел Дом купленный за мат капитал, но у меня есть квартира где мы живём с ребёнком,не так давно муж погиб на СВО , нам что-нибудь выплатят за сгоревший дом?

, Анна, г. Чита
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью супруга.

По вопросу компенсации за сгоревший дом:

1. Страховое возмещение
Если дом был застрахован, вы имеете право на получение страхового возмещения в соответствии с условиями договора страхования (ст. 929 ГК РФ).

2. Компенсация от государства
В случае признания пожара чрезвычайной ситуацией местного или регионального характера, вы можете претендовать на:
— Единовременную материальную помощь (Постановление Правительства РФ от 15.02.2014 №110)
— Финансовую помощь в связи с утратой имущества

3. Статус члена семьи погибшего военнослужащего
Как вдова военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, вы имеете право на дополнительные меры социальной поддержки согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»:
— Единовременное пособие в размере 4 млн рублей
— Страховое возмещение в размере 2 млн рублей
— Ежемесячную денежную компенсацию

4. Материнский капитал и обязательства
Поскольку дом был приобретен с использованием материнского капитала, важно отметить, что обязательства по выделению долей детям считаются исполненными, если они были оформлены до пожара. Если доли не были выделены, вам необходимо будет решить вопрос с Пенсионным фондом о целевом использовании средств.

Для получения компенсации за сгоревший дом рекомендую:
— Обратиться в администрацию вашего населенного пункта
— Подать заявление в МЧС для получения акта о пожаре
— Обратиться в органы социальной защиты населения

Удачи в делах!