Но какие могут быть проблемы у меня, либо у того человека, на кого оформлена сим карта?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать? Сегодня утром некий пополнил мой кошелек юмани на 3 тысячи рублей. Потом было 2 звонка, но я не ответил. Написал в поддержку юмани, что деньги зачислены по ошибке и возможно это мошеннические действия, сказали что заблокируют транзакцию в течении 3 часов и уже 12 часов молчат и не отвечают. Перезваниваю на тот номер, который звонил и они тоже заблокировали меня везде. Как поступить правильно?. Спасибо.

.....

Продолжение.

Сегодня утром, поддержка юмани попросила меня скинуть скриншоты, на кого оформлен мобильный телефон, но он привязан не на меня, а на незнакомого мне человека(в самом сайте юмани она привязана по моим паспортным данным) Как поступить в данной ситуации? Я так понимаю, карту мне по любому заблокируют. Но какие могут быть проблемы у меня, либо у того человека, на кого оформлена сим карта? Спасибо.

, Зураб, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зураб!

В вашей ситуации необходимо действовать осторожно, так как это может быть частью мошеннической схемы. Рассмотрим правовые аспекты:

1. По поводу ошибочного перевода:
— Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить неосновательное обогащение.
— Однако в вашем случае есть признаки мошеннической схемы, когда после перевода мошенники пытаются выманить у вас большую сумму или персональные данные.

2. Относительно блокировки:
— Правильно, что вы обратились в службу поддержки ЮMoney. Согласно пользовательскому соглашению сервиса, они имеют право блокировать подозрительные транзакции.
— Продолжайте взаимодействие с официальной службой поддержки только через официальные каналы (официальный сайт, официальный номер).

3. По поводу SIM-карты, оформленной на другого человека:
— Согласно п. 1 ст. 44 ФЗ «О связи», абонент обязан использовать для подключения к сети связи оборудование, соответствующее установленным требованиям.
— Использование SIM-карты, оформленной на другое лицо, нарушает Правила оказания услуг связи (Постановление Правительства РФ №1342 от 09.12.2014).
— Это может повлечь блокировку номера оператором связи.

4. Возможные последствия:
— Для вас: если вы не тратили эти деньги, то юридической ответственности не возникает. Однако ЮMoney может заблокировать ваш кошелек до выяснения обстоятельств.
— Для владельца SIM-карты: он может столкнуться с претензиями, если его номер используется в мошеннических схемах.

Рекомендации:
1. Продолжайте взаимодействие с официальной службой поддержки ЮMoney.
2. Не отвечайте на звонки с неизвестных номеров по этому поводу.
3. Не тратьте полученные деньги.
4. Рассмотрите возможность оформления SIM-карты на себя в соответствии с законодательством.
5. Если ситуация не разрешится, обратитесь с заявлением в полицию о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Удачи в делах!

Зураб
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Вам огромное за консультацию и поддержку Аж легче на душе стало)