Ведь квартира все равно считается совместной собственностью или нет?

Здравствуйте. ЖСК. Пай был выплачен полностью во время брака. Супруга умерла. В выписке основание собственности - выплаченный пай. В данный момент собственник хочет продавать квартиру. Нужно ли ему до вступать в наследство по этой квартире. Жена членом ЖСК не являлась. Ведь квартира все равно считается совместной собственностью или нет?

, Мария, г. Конаково
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

По Вашему вопросу о необходимости вступления в наследство на квартиру ЖСК после смерти супруги могу дать следующие разъяснения:

1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это относится и к квартире, пай за которую был полностью выплачен в период брака.

2. Несмотря на то, что в выписке основанием собственности указан «выплаченный пай», а жена не являлась членом ЖСК, квартира по закону считается совместно нажитым имуществом.

3. В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ, принадлежащее пережившему супругу право на долю в совместном имуществе супругов не входит в состав наследства и переходит к этому супругу. При этом доля умершего супруга в совместном имуществе входит в состав наследства.

4. Таким образом, собственнику необходимо:
— Оформить свидетельство о праве собственности на 1/2 доли квартиры как пережившему супругу
— Вступить в наследство на 1/2 доли квартиры, принадлежавшей умершей супруге

5. Для продажи квартиры собственнику необходимо оформить наследственные права на долю умершей супруги, иначе сделка может быть оспорена наследниками супруги.

6. Если у супругов не было брачного договора или иного соглашения, изменяющего законный режим имущества, то презумпция совместной собственности сохраняется, даже если жена не являлась членом ЖСК.

Рекомендую обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и оформления наследственных прав на долю умершей супруги перед продажей квартиры.

Удачи в делах!