Вопрос: как в случае ухода (не дай Бог) одного из нас, можно оформить договор перехода наследства, не переходом

Здравствуйте! Имеем в собственности с бизнес партнером общую коммерческую недвижимость (земельный участок и магазин на нем) по 1/2 доли у каждого! Вопрос: как в случае ухода (не дай Бог) одного из нас, можно оформить договор перехода наследства, не переходом доли недвижимости наследникам, а преимущественно выкупом второй стороной, доли у наследников первой стороны в денежном выражении по рыночной стоимости. Нужно это для сохранения бизнеса в будущем, и избежания споров одного из нас с наследниками второй стороны. Сразу скажу вариант выделения долей в площадях не приемлем.

, Алексей, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Можно рассмотреть вариант с завещаниями в пользу другу друга.

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Кроме того, каждый из Вас сможет в любое время отменить или изменить завещание.

как в случае ухода (не дай Бог) одного из нас, можно оформить договор перехода наследства, не переходом доли недвижимости наследникам, а преимущественно выкупом второй стороной, доли у наследников первой стороны в денежном выражении по рыночной стоимости. Нужно это для сохранения бизнеса в будущем, и избежания споров одного из нас с наследниками второй стороны.

 Если оформить завещания друг на друга в отношении доли каждого в праве собственности на данные земельный участок и магазин на нём, то в случае смерти одного из Вас вступает в силу завещание, по которому наследовать будет второй.

Однако тут есть нюанс.

В случае если у умершего будут наследники, являющиеся на момент смерти наследодателя несовершеннолетними или нетрудоспособными, то у них будет обязательная доля в наследстве независимо от завещания.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
У нас у обоих дети совершеннолетние, и речь не идет о наследовании долей друг друга, а о том чтобы переход к наследникам был не в виде доли недвижимости, а преимущественно деньгами по рыночной стоимости этой доли на момент событий.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законодательство РФ  не запрещает вносить недвижимое имущество в оплату уставного капитала ООО (ст.61.1 ГК РФ)

Возможно рассмотреть создание ООО (по 50%)  внести объекты в УК ООО.

Если участник ООО  против принятия наследника в состав ООО (и это указано в Уставе), то он может не давать согласие, а  выплатить наследникам денежную компенсацию   -  действительную стоимость доли умершего участника.

п.8 ст.21 Закона об ООО

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Доля каждого из Вас в недвижимости передается в собственность ООО, где Вы оба являетесь участниками. В уставе предусматривается невозможность возникновения корпоративных прав у наследников, вместо этого им выплачивается действительная стоимость доли наследникам (см. п.8 ст.21 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью)

В этом случае доля умершего переходит к обществу, деньги за нее выплачиваются наследникам в течение года со дня перехода доли к обществу, либо в срок, определенный уставом (п.8 ст.23 ФЗ Об ООО). Второй участник выкупает долю у ООО.

С уважением