Здравствуйте, какие выплаты положены погибшему сыну добровольческой шторм z?
Здравствуйте,какие выплаты положены погибшему сыну добровольческой шторм z?
Добрый день, Мария!
Выражаю глубокие соболезнования в связи с гибелью Вашего сына. По вопросу выплат семьям погибших участников добровольческого отряда «Шторм Z» сообщаю следующую информацию:
1. Единовременная выплата в размере 5 млн рублей семьям погибших добровольцев согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей» (с последующими изменениями).
2. Страховое обеспечение в размере 2 млн рублей согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».
3. Ежемесячная денежная компенсация членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего согласно ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...».
4. Пенсия по случаю потери кормильца согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (для нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении).
Для получения выплат необходимо обратиться:
— В военный комиссариат по месту жительства
— В орган социальной защиты населения
— В Пенсионный фонд России
Потребуются документы:
— Свидетельство о смерти
— Документы, подтверждающие родство
— Документы о прохождении службы в добровольческом отряде
— Заключение о причинной связи смерти с исполнением обязанностей военной службы
Рекомендую также уточнить информацию о дополнительных региональных выплатах в органах социальной защиты по месту жительства.
Удачи в делах!