06%, если в завещании не ука зано что я родная сестра, а просто написано ФИО?
Какие нужны документы чтобы при оформлении права на наследство оплачивать за свидетельство 0.03%,а не 0.06%, если в завещании не ука
зано что я родная сестра, а просто написано ФИО?
Добрый день, Валентина!
Для получения льготной ставки нотариального тарифа 0,3% (вместо 0,6%) при оформлении свидетельства о праве на наследство Вам необходимо документально подтвердить родственные отношения с наследодателем.
Согласно п. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
— другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Для подтверждения родства с наследодателем (что Вы являетесь родной сестрой) Вам потребуются:
1. Документы, подтверждающие родство:
— Свидетельства о рождении (Ваше и наследодателя), где указаны одни и те же родители
— Если в свидетельствах о рождении разные фамилии родителей — свидетельство о браке родителей
2. Если документы утрачены, можно представить:
— Архивные справки
— Решение суда об установлении факта родственных отношений
Тот факт, что в завещании не указано Ваше родство с наследодателем, а только ФИО, не имеет значения для применения льготной ставки. Главное — документально подтвердить, что Вы являетесь полнородной сестрой наследодателя.
Рекомендую заранее подготовить все документы и предъявить их нотариусу при обращении за оформлением наследства.
Удачи в делах!