06%, если в завещании не ука зано что я родная сестра, а просто написано ФИО?
Какие нужны документы чтобы при оформлении права на наследство оплачивать за свидетельство 0.03%,а не 0.06%, если в завещании не ука
зано что я родная сестра, а просто написано ФИО?
, Валентина, г. Москва
Екатерина Крицкая
Здравствуйте, Валентина
Чтобы нотариус применил ставку госпошлины 0,3%, нужно подтвердить близкое родство с наследодателем (что вы — его родная сестра).
Даже если в завещании указано только ФИО, это не мешает применить льготу.
Предоставьте нотариусу: своё свидетельство о рождении;
свидетельство о рождении наследодателя;
при необходимости — справку из ЗАГС о родственных отношениях.
Эти документы подтвердят, что вы — близкий родственник, и пошлина будет 0,3%, а не 0,6%.