Подскажите какие выплаты положены с связи с увольнением со службы по категории "В-ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" по ранению (увечью, травме) Общая выслуга менее 5 лет
Подскажите какие выплаты положены с связи с увольнением со службы по категории «В-ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» по ранению (увечью, травме)
Общая выслуга менее 5 лет
- IMG_2225.jpeg
Добрый день, Федор!
При увольнении с военной службы по категории «В — ограниченно годен к военной службе» в связи с ранением (увечьем, травмой) при выслуге менее 5 лет Вам положены следующие выплаты:
1. Единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания (оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию) согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
2. Единовременное пособие в размере 2 млн рублей, если увольнение связано с военной травмой, полученной при исполнении обязанностей военной службы (п. 2 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ).
3. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью в размере, зависящем от степени утраты трудоспособности (ч. 13 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ):
— при 100% утрате — 19 267,17 руб. (с 01.02.2024)
— при меньшей степени — пропорционально степени утраты трудоспособности
4. Компенсация за неиспользованный отпуск за текущий год пропорционально прослуженному времени.
5. Денежное довольствие за период нахождения в распоряжении командира (до 6 месяцев).
Для получения выплат необходимо:
— Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности
— Заключение о причинной связи увечья (травмы) с прохождением военной службы
— Справка о размере денежного довольствия
Обратите внимание, что право на пенсию за выслугу лет у Вас не возникает, так как выслуга менее 20 лет. Однако при наличии инвалидности Вы можете претендовать на пенсию по инвалидности согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Удачи в делах!