Меня задоксали в тг скинули номер и фото также фамилию и имя что делать?
Добрый день, Леша!
В вашей ситуации речь идет о распространении персональных данных без вашего согласия, что является нарушением закона. Рекомендую следующие действия:
1. Зафиксируйте доказательства нарушения: сделайте скриншоты сообщений, где опубликованы ваши данные, сохраните ссылки на каналы/чаты.
2. Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор на нарушение ФЗ «О персональных данных» (№152-ФЗ от 27.07.2006). Согласно ст. 9 этого закона, обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта.
3. Напишите заявление в полицию, так как в действиях лица могут содержаться признаки преступления по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» (до 2 лет лишения свободы).
4. Если после публикации данных вы подверглись угрозам, дополнительно укажите в заявлении ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».
5. Обратитесь в службу поддержки Telegram с жалобой на нарушение правил платформы и требованием удалить ваши данные.
6. Если вы знаете, кто опубликовал информацию, можете подать гражданский иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ).
Важно: смените пароли от всех аккаунтов, особенно если они были связаны с раскрытым номером телефона, и усильте меры цифровой безопасности.
Удачи в делах!