Здравствуйте, мы с супругом разводимся, на нем кредит машина новая, я в декрете сижу не работаю, есть
Здравствуйте, мы с супругом разводимся, на нем кредит машина новая, я в декрете сижу не работаю, есть несовершеннолетний сын от первого брака, он машиной пользуется один , разделят ли кредит при разводе?
Добрый день, Ольга!
По вашему вопросу о разделе кредита при разводе поясняю следующее:
1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся в том числе автомобили, приобретенные за счет общих доходов.
2. В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
3. Что касается кредитных обязательств, то согласно ст. 45 СК РФ, общие долги супругов при разделе имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.
В вашей ситуации важны следующие факторы:
— Когда был взят кредит (до брака или в браке)
— На какие цели использовались кредитные средства
— Кто является заемщиком по кредитному договору
Если кредит был оформлен в период брака и использовался на семейные нужды (в том числе на приобретение автомобиля для семьи), то он считается общим долгом супругов и подлежит разделу, даже если оформлен только на мужа.
Однако суд может отступить от начала равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей и/или заслуживающих внимания интересов одного из супругов (ст. 39 СК РФ). То, что вы находитесь в декрете и не работаете, может быть учтено судом.
Если же автомобиль фактически используется только супругом, суд может присудить автомобиль ему, а вместе с ним и обязательства по кредиту. Но в этом случае вы можете претендовать на компенсацию своей доли в этом имуществе.
Для защиты своих интересов рекомендую подготовить доказательства того, что:
— Вы находитесь в декрете и не имеете дохода
— У вас есть несовершеннолетний ребенок на иждивении
— Автомобилем пользуется исключительно супруг
Удачи в делах!