Могу ли я подать на алименты от отца, если мне уже 18, но я учусь в вузе на бюджете очной формы?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Да, Вы можете подать на алименты от отца, несмотря на достижение 18 лет, если Вы обучаетесь по очной форме в вузе.

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако более важным для Вашего случая является положение ст. 86 СК РФ, которое дополнено Федеральным законом от 17.02.2023 N 19-ФЗ. Согласно этим изменениям, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств родители могут быть привлечены к участию в несении дополнительных расходов на совершеннолетних детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях до достижения ими 23 лет.

Для получения алиментов Вам необходимо:
1. Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (Вашего отца) или по своему месту жительства
2. Приложить документы:
— Паспорт
— Свидетельство о рождении
— Справку из вуза о форме обучения
— Документы о доходах и расходах (для обоснования нуждаемости)

Суд будет учитывать материальное положение обеих сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства при определении размера алиментов.

Удачи в делах!