Супруг уволен с военной службы по решению ввк, пишу уже не первое обращение для оспаривания установленной степени тяжести увечья, безрезультатно
Здравствуйте. Супруг уволен с военной службы по решению ввк, пишу уже не первое обращение для оспаривания установленной степени тяжести увечья, безрезультатно. Ампутировано 2 пальца, а третий сохранили он сросся со стопой. На основании того что третий палец сохранен отказывают и говорят что ранение легкое. Как быть?
- upload_2025_11_22_14_46_27_042.jpg
- IMG_20251122_144516_830.jpg
Добрый день, Анастасия!
В ситуации с оспариванием степени тяжести увечья вашего супруга, уволенного с военной службы по решению ВВК, рекомендую следующие действия:
1. Правовая основа:
— Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 №855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...“
— Приказ Министра обороны РФ от 18.06.2011 №800 „Об утверждении Руководства по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации“
2. Порядок действий:
— Подайте заявление о пересмотре заключения ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию
— Параллельно обратитесь в суд с административным исковым заявлением об оспаривании заключения ВВК (согласно КАС РФ)
3. Для судебного разбирательства:
— Соберите медицинские документы, подтверждающие фактическое состояние здоровья супруга
— Ходатайствуйте о назначении независимой судебно-медицинской экспертизы
— Обратите внимание суда на функциональность сохраненного пальца (если он сросся со стопой, его функциональность ограничена)
4. Важные аргументы:
— При определении степени тяжести увечья должна учитываться не только анатомическая целостность, но и функциональность конечности
— Срастание пальца со стопой может приравниваться к его утрате с точки зрения функциональности
5. Сроки:
— Административное исковое заявление подается в течение 3 месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ)
— Если срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении по уважительным причинам
Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону военнослужащих при наличии объективных доказательств фактического состояния здоровья и ограничения функциональности конечностей.
Удачи в делах!