Здравствуйте, военная травма, участник СВО, Ставят котегорию В, в армии 13 лет, будут какие то выплаты, или сейчас только по котегории Д выплачивают?
Добрый день, Олег!
По Вашему вопросу о выплатах при установлении категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) военнослужащему — участнику СВО с военной травмой сообщаю следующее:
1. При получении военной травмы в ходе СВО и установлении категории «В» Вам положены следующие выплаты:
— Единовременное пособие в размере 2 млн рублей (согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98)
— Страховое возмещение по обязательному государственному страхованию военнослужащих. При установлении категории «В» по причине военной травмы размер выплаты составляет 1 млн рублей (ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ)
— Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью (при установлении инвалидности) согласно ч. 13 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...»
2. Важно отметить, что выплаты производятся не только при категории «Д» (не годен к военной службе), но и при категории «В», если причиной установления этой категории является военная травма, полученная в ходе СВО.
3. Для получения всех положенных выплат Вам необходимо:
— Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК)
— Получить заключение о причинной связи заболевания/травмы с военной службой
— Подать заявление в соответствующие органы военного управления
4. Дополнительно, учитывая Ваш 13-летний стаж военной службы, при увольнении Вам также положены:
— Выходное пособие
— Возможно право на пенсию по инвалидности (при установлении инвалидности)
— Сохранение права на медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях
Рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в социальную службу Вашей воинской части для получения подробной консультации по всем положенным выплатам с учетом Вашей конкретной ситуации.
Удачи в делах!