Здравствуйте, есть двое детей от разных браков, на каждого ребенка платятся алименты по1/4, хочу уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака
Здравствуйте, есть двое детей от разных браков, на каждого ребенка платятся алименты по1/4, хочу уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака. Вопрос - можно ли подать заявление в суд на уменьшение только размера алиментов только на одного ребенка или нужно подавать заявление только на двоих детей?
Добрый день, Наталья!
По Вашему вопросу об уменьшении размера алиментов сообщаю следующее:
Вы можете подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов только на одного ребенка (от первого брака), не затрагивая алименты на второго ребенка.
Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
2. Каждое алиментное обязательство является самостоятельным правоотношением, даже если оба обязательства возложены на одного плательщика.
3. Поскольку алименты на каждого ребенка взысканы отдельными судебными актами (или нотариальными соглашениями), то и изменение размера алиментов возможно в отношении каждого обязательства отдельно.
Для уменьшения размера алиментов Вам необходимо:
— Подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов в суд по месту жительства получателя алиментов (ребенка от первого брака или его законного представителя)
— Указать и документально подтвердить обстоятельства, которые могут служить основанием для уменьшения размера алиментов (рождение второго ребенка, ухудшение материального положения и т.д.)
— Приложить копию судебного решения или соглашения об уплате алиментов, которое Вы хотите изменить
Обратите внимание, что суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности, включая интересы обоих детей, и может как удовлетворить Ваше требование, так и отказать в нем.
Удачи в делах!