За прошлый год нужна ли какая-то отчетность?
Я зарегистрировала самозанятость год назад , но никакие сервисы не подключала и налоги не платила. Как мне сейчас поступить? Хочу подключить платежные системы с выдачей чеков. За прошлый год нужна ли какая-то отчетность?
Здравствуйте Мария
Убедитесь, что ваш статус в приложении «Мой налог» или на портале ФНС активен. Если вы не использовали его, возможно, статус автоматически не аннулировался, но важно уточнить это.
Для приёма платежей и автоматического формирования чеков можно использовать сервисы вроде ЮКассы, Робокассы, Самозанятые.рф и другие. Они интегрируются с приложением «Мой налог», автоматически формируют чеки и передают данные в ФНС
С момента подключения платёжных систем или начала приёма платежей обязательно вносите информацию о каждом доходе в приложение «Мой налог». Формируйте чеки и передавайте их клиентам. За неформирование чека или сокрытие доходов предусмотрен штраф: 20% от суммы дохода за первое нарушение, 100% — за повторное в течение полугода.
Налог рассчитывается автоматически в приложении. Уведомление о сумме к уплате приходит до 12 числа каждого месяца, оплатить нужно до 28 числа. Если у вас были доходы в прошлом, но вы их не фиксировали, ФНС может выявить это при проверке (например, по жалобам клиентов или через банки). В этом случае придётся уплатить налог и возможные пени.