Хочу снять побои и подать заявление на него
Здравствуйте, муж имеет судимости по статьям: 161 часть 1, 163 часть 2, 126 часть 2. На днях избил мегя. Хочу снять побои и подать заявление на него. Что ему грозит?
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно как можно быстрее снять побои и зафиксировать телесные повреждения. Это можно сделать в травмпункте. Документы потом прикладываются к заявлению в полицию.
Ответственность зависит от степени вреда:
при побоях без последствий может быть ст. 116.1 или 115 УК РФ,
при среднем или тяжком вреде здоровью уже рассматривают ст. 112 или 111 УК РФ.
Но ключевой момент в том, что у вашего мужа уже есть судимости по тяжким статьям — 161, 163, 126 УК РФ. Это учитывается как рецидив, что значительно ухудшает его положение. При рецидиве наказания назначаются строже, и шансов на штраф или условный срок намного меньше. Даже по относительно легкой статье могут назначить реальное лишение свободы.
Поэтому при обращении в полицию и наличии подтвержденных побоев для него последствия могут быть серьезными.