Являюсь ли я гражданкой Молдавии на основании рождения?

Здравствуйте! Я родилась в Молдавии в 2000 году в декабре. Мои родители были гражданами и остаются республики Молдавии. Сейчас мы проживаем в РФ имеем документы РФ. Паспорт Молдавии я не получала. Могу ли я получить паспорт Молдавии? Являюсь ли я гражданкой Молдавии на основании рождения?

  • 16670eb5-3b88-422d-99e2-36959e09d767
    .jpeg
  • IMG_5906
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Согласно Закону Республики Молдова «О гражданстве Республики Молдова» №1024/2000, гражданами Молдовы по рождению считаются:

1. Дети, родившиеся от родителей, хотя бы один из которых на момент рождения ребенка является гражданином Молдовы (принцип «права крови»);

2. Дети, родившиеся на территории Молдовы от родителей, являющихся гражданами Молдовы.

В вашем случае, поскольку вы родились в Молдове в 2000 году от родителей-граждан Молдовы, вы автоматически приобрели гражданство Молдовы по рождению. То, что вы не получали паспорт Молдовы, не влияет на ваш статус гражданина.

Для оформления паспорта гражданина Молдовы вам необходимо:

1. Обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Молдова в России;

2. Предоставить документы, подтверждающие ваше рождение в Молдове (свидетельство о рождении);

3. Предоставить документы, подтверждающие гражданство Молдовы ваших родителей на момент вашего рождения.

Важно отметить, что наличие гражданства РФ не является препятствием для получения паспорта Молдовы, так как обе страны допускают двойное гражданство.

Удачи в делах!