Добрый день, Евгения!
По вопросу банкротства физического лица через МФЦ сообщаю следующее:
**Возможность банкротства через МФЦ**
С 1 сентября 2020 года введена процедура внесудебного банкротства граждан через МФЦ (ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Однако для этого способа установлены строгие ограничения:
1. Сумма всех долгов должна составлять от 50 000 до 500 000 рублей.
2. На момент подачи заявления в отношении вас должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества.
3. Отсутствие имущества для взыскания должно быть подтверждено приставами.
**Оценка вашей ситуации**
В вашем случае:
— Сумма долга (300 000 руб.) подходит под критерии внесудебного банкротства.
— Однако наличие 1/4 доли в квартире является существенным препятствием, так как это ликвидное имущество.
— Отсутствие официального трудоустройства не является препятствием для банкротства.
**Шансы на списание долга**
При наличии доли в квартире внесудебное банкротство через МФЦ, скорее всего, будет невозможно. Вам придется обращаться в арбитражный суд для судебного банкротства, где:
1. Доля в квартире может быть реализована в ходе процедуры, если она не является единственным жильем (ст. 446 ГПК РФ).
2. Если квартира является единственным жильем, и вы проживаете в ней, то доля не подлежит реализации.
3. Шансы на списание долга при судебном банкротстве высоки, если не будут выявлены признаки недобросовестного поведения (фиктивные сделки, сокрытие имущества и т.д.).
**Рекомендации**
1. Проверьте, есть ли в отношении вас завершенное исполнительное производство с актом о невозможности взыскания.
2. Если нет — внесудебное банкротство через МФЦ невозможно.
3. Для судебного банкротства потребуется оплатить:
— Госпошлину (300 руб.)
— Вознаграждение финансовому управляющему (25 000 руб.)
— Расходы на публикации (около 10 000 руб.)
Обратите внимание, что при судебном банкротстве процедура займет минимум 6-8 месяцев, а при наличии имущества может затянуться до 1-1,5 лет.
Удачи в делах!