Не суть) Подскажите пожалуйста, может ли сын претендовать на квартиру?
Здравствуйте. Мы купили квартиру Александра, (так скажем) , у Александра есть сын, который не был прописан в квартире, и вообще никого не общался с отцом... Александр живёт у нас, так как он старенький и за ним мы ухаживали долгое время... (Не суть) Подскажите пожалуйста, может ли сын претендовать на квартиру? Ведь она куплена нами.
Добрый день, Кирилл!
По вашему вопросу о возможных претензиях сына Александра на купленную вами квартиру могу пояснить следующее:
1. Если квартира была приобретена вами на законных основаниях по договору купли-продажи, зарегистрированному в Росреестре, и при этом:
— Александр был единственным собственником квартиры
— Сделка не была оспорена в установленные законом сроки
— Отсутствовали обременения и ограничения прав
То сын Александра не имеет юридических оснований претендовать на эту квартиру после ее продажи (ст. 209, 218 ГК РФ).
2. Важные моменты, которые следует учесть:
а) Если сын Александра не достиг совершеннолетия на момент продажи квартиры, и квартира была единственным жильем, где он был зарегистрирован, то требовалось согласие органов опеки на сделку (ст. 292 ГК РФ).
б) Если квартира была приобретена Александром в браке и являлась совместно нажитым имуществом с матерью сына, то для продажи требовалось нотариальное согласие супруги (даже бывшей) (ст. 35 СК РФ).
в) Если сын Александра является нетрудоспособным иждивенцем, проживавшим с отцом, то он мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, но это не относится к ситуации продажи квартиры при жизни собственника.
3. Тот факт, что сын не общался с отцом и не был прописан в квартире, дополнительно подтверждает отсутствие у него прав на это жилье после его продажи.
4. Для полной уверенности рекомендую проверить:
— Наличие правильно оформленного договора купли-продажи
— Регистрацию перехода права собственности в Росреестре
— Отсутствие судебных споров по данной квартире
Удачи в делах!