Здравствуйте, подскажите пожалуйста, автомобиль забрали на штрафстоянку как вещдок по уголовному делу, на
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,автомобиль забрали на штрафстоянку как вещдок по уголовному делу,на протяжении года шли суды и вот вынесен приговор вернуть авто владельцу,в понедельник пойду на штрафстоянку за автомобилем,я должен оплачивать стоянку за год?
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, расходы на хранение автомобиля, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, относятся к процессуальным издержкам и возмещаются за счёт средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Это означает, что владелец автомобиля не обязан оплачивать стоянку за период, пока транспортное средство находилось в качестве вещдока.
Здравствуйте!
Нет, оплачивать стоимость хранения на штрафстоянке за время, пока автомобиль был изъят в рамках уголовного дела как вещественное доказательство, Вы не должны.
Согласно статье 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), хранение вещественных доказательств является обязанностью государства и осуществляется за счёт средств бюджета. Поскольку Ваш автомобиль был изъят и хранился в связи с производством по уголовному делу, все расходы по его хранению несёт тот орган, который производил изъятие (следствие, суд).
Когда Вы поедете за автомобилем, Вам должны выдать его без каких-либо требований об оплате. Если на штрафстоянке с Вас попытаются взять плату, ссылайтесь на приговор суда и ст. 82 УПК РФ.
Возьмите с собой паспорт и копию приговора суда (или постановления о возврате имущества). Если возникнут споры, потребуйте письменный отказ и сразу обращайтесь с жалобой к прокурору или в суд.
Это правило не применяется, если автомобиль был помещён на штрафстоянку за административные правонарушения (например, за парковку)! Но в Вашем случае речь идёт об уголовном деле.
Здравствуйте.
Если автомобиль являлся вещественным доказательством по уголовному делу, то для ответа на этот вопрос следует обратиться к Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ). В статье 131 УПК РФ говорится о том, что к процессуальным издержкам, среди прочих относятся расходы на транспортировку и хранение вещественных доказательств.
Далее, в ст. 132 УПК предусмотрено, что издержки, связанные с хранением вещественных доказательств взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.
Расходы на хранение могут быть взысканы только с осужденного по приговору суда.