Является ли ее ситуация основанием для рассмотрения процедуры банкротства физического лица?
Здравствуйте. Прошу вас проконсультировать по следующему вопросу.
Моя сестра является сиротой и студенткой очной формы обучения. У нее отсутствует постоянный доход и какое-либо имущество. Она взяла займы, в общей сумме 150 000 рублей, по условиям которого за просрочку платежа начисляется неустойка в размере 0,53% от суммы долга за каждый день просрочки.
В настоящее время она не в состоянии погасить данный долг.
Прошу вас разъяснить:
1. Каков наиболее вероятный сценарий развития событий со стороны кредитора (коллекторы, банк, суд)?
2. Может ли она быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ при таком раскладе?
3. Насколько ее статус сироты и студентки без доходов и имущества повлияет на:
· Решение суда о взыскании долга и неустойки?
· Работу судебных приставов-исполнителей (ФССП)?
4. Каковы шансы через суд значительно снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, учитывая ее тяжелое финансовое положение?
5. Является ли ее ситуация основанием для рассмотрения процедуры банкротства физического лица?
Заранее благодарны за ваш профессиональный ответ.
Здравствуйте.
Наиболее вероятный сценарий, что кредиторы обратятся в суд за вынесением судебного приказа о взыскании долга, так как сумма долга это позволяет. (ст. 121 ГПК РФ)
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Судебные приказы выносятся по упрощенной процедуре, должника не вызывают в суд, а лишь отправляют копию приказа, и у него есть 10 дней, чтобы этот приказ отменить, подав возражения. Взыскивают всегда сумму, которую требует взыскать кредитор, без всяких снижений неустойки и применения срока исковой давности. Если судебный приказ отменяется, то дело в дальнейшем рассматривается в исковом порядке, уже с вызовом должника в суд.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Она взяла займы, в общей сумме 150 000 рублей, по условиям которого за просрочку платежа начисляется неустойка в размере 0,53% от суммы долга за каждый день просрочки.
А договорные проценты Вы почему не учитываете, при расчете задолженности, в этой ситуации?
Далее — продолжу.
Поскольку, как я понял,, кредиторов — несколько, то каждый из них, чтобы взыскать долг, вправе обратиться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа. Это такой вид судебного производства, который применяется, при взыскании, в том числе, и кредитных долгов, величиной до 500 000 рублей.
Судебный приказ является исполнительным документом и может быть предъявлен взыскателем, на принудительное исполнение.
Вместе с тем, у должника есть право инициировать отмену судебного приказа, в порядке требований статьи 128 ГПК РФ,
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В случае отмены судебного приказа, у взыскателя появляется право на обращение в суд, с этими же требованиями, но уже в порядке искового, а не приказного производства.
Далее — продолжу.
Только в одном случае это может произойти, то есть, если при совершении действий, получению микрокредитов, заемщик указала кредитору ложные сведения, перечень которых приведен в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,
Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
Далее — продолжу.
Здравствуйте
Надо смотреть договор. Но скорее всего судебный приказ, потом приставы. Вы можете отменить судебный приказ написать возражение (ст.129 ГПК), но тогда будет иск всуд.
Если в договоре есть исполнительная надпись нотариуса, то сделают взыскание через него.
далее приставы арестуют счета, домой могут придти, но ходят редко.
Может если не внесла ни одного платежа и предоставила ложные сведения.
3. Насколько ее статус сироты и студентки без доходов и имущества повлияет на: · Решение суда о взыскании долга и неустойки? · Работу судебных приставов-исполнителей (ФССП)?
Никак не влияет. Льгот никаких нет.
Неустойку снизить довольно высокие.
Но проценты суд взыщет не более чем в 1.5 раза.
Через суд банкротство будет стоить от 100 000 руб. Смысла нет
Через МФЦ, которое бесплатно, в ее случае нужно чтобы приставы поработали с ней 7 лет, или окончили ИП по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ Об ИП. Это долго и сложно.
Поэтому я пока не вижу оснований для банкротства.
Добрый вечер!
Начнем с последнего, ваша сестра конечно имеет право обратиться в суд для признания ее банкротом, но
учитывая, что вы пишите
в общей сумме 150 000 рублей
+ конечно еще % будут учитываться
Однако процедура банкротства на данный момент тоже не дешевая, минимум от 100 т.р (за ведение процедуры) в зависимости от региона если вы будете обращаться для списания долгов в юр компанию
Поэтому конечно для начала ей необходимо понять что будет проще — выплатить (с рассрочкой если возможно)
либо уже обращаться в суд
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
Ее статус в данной ситуации ни на что не влияет. При наличии дохода, который бы позволял выплатить с некоторой отсрочкой назначили бы реструктуризацию, те немного скорректировали бы график выплат возможно (хотя на практике при минимальных суммах чаще всего сразу списание делают).
Здесь надо понимать какие сведения она предоставляла когда брала займ.
У нее была постоянная работа при получении займа и возможность гасить платеж в соответствии с графиком платежей и указанной в нем суммой.
То есть тут важен факт добросовестности, что она при получении займа она осознавала возможность его вернуть.
В идеале должны быть произведены как минимум 2-3 платежа, потом спустя некоторое время подается заявление.
Это делается чтобы исключить факт преднамеренности (но у вашей сестры думаю такого в принципе не усматривается исходя из описанной ситуации, да и сумма маленькая для таких дел)
УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство
2. К уголовной ответственности ее могут привлечь, если при оформлении займа она предоставила заведомо недостоверные данные о себе (о месте работы, об уровне доходов) (ст. 159.1 УК РФ)
Если она этого не делала, то привлечение ее к уголовной ответственности за одну лишь невыплату кредита, невозможно.
3. Сам по себе ее статус лица, из числа детей сирот, не повлияет ни на что.
Судебные приставы получив исполнительный документ о взыскании задолженности, возбуждают исполнительное производство. После чего в первую очередь делают запросы в банки, ГАИ, Росреестр на предмет наличия денежных средств на счетах, транспортных средств и недвижимости. При наличии этого имущества на него налагается арест (запрещение регистрационных действий), впоследствии обращается взыскание сначала на денежные средства в банка, потом на остальное движимое и недвижимое имущество. Также пристав может направить постановление об обращении взыскания на доходы должника (зарплату, пенсию и т.д.), по исполнительным производствам о взыскании долга допускается обращение взыскания не более, чем на 50% дохода.
Кроме того, пристав может выходить на адрес места жительства должника и описывать имущество по месту его проживания (бытовую технику, электронику, драгоценности и пр.) и также обращать на них взыскание.
Если никакого имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, не установят, то исполнительное производство оканчивают по п. 3 или 4 ст. 46 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
В дальнейшем, по истечении 6 месяцев его могут опять возбудить и провести все те же мероприятия, и так до бесконечности.
Имея статус лица из числа сирот ей легче будет ссылаться на тяжелое жизненное положение и обратиться в суд с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда (но срок рассрочки должен быть разумным)