Что будет, если студентка‑сирота не может погасить займы на 150 тысяч рублей?
Здравствуйте. Прошу вас проконсультировать по следующему вопросу.
Моя сестра является сиротой и студенткой очной формы обучения. У нее отсутствует постоянный доход и какое-либо имущество. Она взяла займы, в общей сумме 150 000 рублей, по условиям которого за просрочку платежа начисляется неустойка в размере 0,53% от суммы долга за каждый день просрочки.
В настоящее время она не в состоянии погасить данный долг.
Прошу вас разъяснить:
1. Каков наиболее вероятный сценарий развития событий со стороны кредитора (коллекторы, банк, суд)?
2. Может ли она быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ при таком раскладе?
3. Насколько ее статус сироты и студентки без доходов и имущества повлияет на:
· Решение суда о взыскании долга и неустойки?
· Работу судебных приставов-исполнителей (ФССП)?
4. Каковы шансы через суд значительно снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, учитывая ее тяжелое финансовое положение?
5. Является ли ее ситуация основанием для рассмотрения процедуры банкротства физического лица?
Заранее благодарны за ваш профессиональный ответ.
2. К уголовной ответственности ее могут привлечь, если при оформлении займа она предоставила заведомо недостоверные данные о себе (о месте работы, об уровне доходов) (ст. 159.1 УК РФ)
Если она этого не делала, то привлечение ее к уголовной ответственности за одну лишь невыплату кредита, невозможно.
3. Сам по себе ее статус лица, из числа детей сирот, не повлияет ни на что.
Судебные приставы получив исполнительный документ о взыскании задолженности, возбуждают исполнительное производство. После чего в первую очередь делают запросы в банки, ГАИ, Росреестр на предмет наличия денежных средств на счетах, транспортных средств и недвижимости. При наличии этого имущества на него налагается арест (запрещение регистрационных действий), впоследствии обращается взыскание сначала на денежные средства в банка, потом на остальное движимое и недвижимое имущество. Также пристав может направить постановление об обращении взыскания на доходы должника (зарплату, пенсию и т.д.), по исполнительным производствам о взыскании долга допускается обращение взыскания не более, чем на 50% дохода.
Кроме того, пристав может выходить на адрес места жительства должника и описывать имущество по месту его проживания (бытовую технику, электронику, драгоценности и пр.) и также обращать на них взыскание.
Если никакого имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, не установят, то исполнительное производство оканчивают по п. 3 или 4 ст. 46 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
В дальнейшем, по истечении 6 месяцев его могут опять возбудить и провести все те же мероприятия, и так до бесконечности.
Имея статус лица из числа сирот ей легче будет ссылаться на тяжелое жизненное положение и обратиться в суд с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда (но срок рассрочки должен быть разумным)