Можно ли коллективный иск подать?

Здравствуйте! Я взяла кредит на оплату школы вокала, а потом они закрылись и перестали выходить на связь. Мне ещё платить кредит, а уроков я так и не получила. Что делать в этой ситуации? Можно ли коллективный иск подать?

, Мария, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

В вашей ситуации можно предпринять несколько шагов для защиты своих прав. Сначала стоит попытаться вернуть деньги через досудебный порядок, а если это не поможет — обратиться в суд. Коллективный иск возможен, но требует соблюдения определённых условий.

Досудебный порядок.

Направьте письменную претензию исполнителю.

Соберите доказательства.

Обратитесь в Роспотребнадзор.

Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд.

Коллективный иск возможен, если:
есть группа лиц с однородными требованиями к одному ответчику;
в основании требований лежат схожие фактические обстоятельства;
все члены группы согласны применять одинаковый способ защиты прав.

С уважением, Александр.