Необходимый стаж, для назначения страховой пенсии досрочно, выработан
Я работаю педагогом. Необходимый стаж, для назначения страховой пенсии досрочно, выработан. Стаж работы по профессии - 27 лет 11 месяцев. На сайте Госуслуг назначен статус "предпенсионер". При обращении в пенсионный фонд по месту жительства в подтверждении статуса мне отказали.
Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 30 ФЗ-400, право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей (п. 19 ч. 1 ст. 30), независимо от их возраста с применением положений части 1.1 статьи 30 ФЗ-400.
Это означает, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7.
А приложение № 7 говорит о том, что если право на пенсию наступило в 2023 году и позже, то выход на пенсию представляется через 5 лет.
Следовательно, если у Вас такое право наступило в 2025 году, выход на пенсию у Вас в 2030 году.
Право на досрочную пенсию наступило в 2023 году, выход на пенсию планируется в 2028 году. Я проживаю в Московской области. Имею ли я право, получить статус «Предпенсионер»? В пенсионном фонде по месту жительства мне отказали подтвердить статус «Предпенсионер».
Вам подтвердили статус предпенсионера в 2024. Если вы считаете, что статус предпенсионера у Вас с 2023, то обжалуйте.