Как правильно это называется и как сделать

Добрый вечер.Нужна помощь адвоката

Уголовное дело по ст.174.2

Одно из доказательств со стороны обвинения справка от эксперта(исследование документов),по которой сумма доходов за исследуемой период лица не соответствует сумме покупки недвижимости.

Вопрос:Как опровергнуть данную справку и получить новое заключение?Так понимаю нужна независимая экспертиза.Опровергнуть+учесть документы которые не были учтены экспертом ранее и сделать новое заключение.Данным вопросом занимаются бухгалтеры?Как правильно это называется и как сделать.Спасибо

, Наталия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталия!

вам нужен толковый адвокат по экономическим делам.

Вы задаете вопрос, ответ на который не дать без изучения самих материалов дела.

Эксперт обычно дает заключение экспертизы. Именно оно играет роль доказательства. Так как предупреждается о даче заведомо ложного заключения.

Опровергнуть справку эксперта не сложно — подать ходатайство о проведении экспертизы в выбранном вами учреждении. Ходатайство подается в рамках ст.119 УПК РФ.

Опровергнуть+учесть документы которые не были учтены экспертом ранее и сделать новое заключение.

а тут нужно работать адвокату на следствии или на предварительном заседании суда — убирать недопустимые доказательства.

Именно планомерная работа адвоката даст нужный результат. Если адвокат понимает как действовать.

подавая ходатайства о признании недопустимыми доказательства опровергать незаконно полученные документы.

Независимая экспертиза — если ее не назначит следователь или суд  — не будет влиять на исход дела.

Это лишь общие рекомендации.

Чтобы дать правильный ответ  — надо изучать материалы всего дела и работать с вами по нему активно.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Для опровержения экспертного заключения по уголовному делу по ст. 174.2 УК РФ и назначения новой экспертизы необходимо действовать в рамках уголовно-процессуального законодательства. Основные шаги включают анализ имеющихся материалов, выявление противоречий в первоначальном заключении, подачу ходатайства о назначении дополнительной или повторной экспертизы, а также привлечение независимых специалистов.

Необходимо проверить экспертное заключение на соответствие требованиям УПК РФ и Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Дополнительная экспертиза назначается, если первоначальное заключение недостаточно ясно, полно или возникли новые вопросы в отношении ранее исследованных обстоятельств. Её может проводить тот же или другой эксперт.

Повторная экспертиза назначается при сомнениях в обоснованности первоначального заключения или наличии противоречий в выводах экспертов. Её проводит обязательно другой эксперт.

Можно заказать независимую экспертизу в коммерческой организации. Её заключение не заменяет судебное, но может служить аргументом в пользу назначения повторной экспертизы. Также возможно привлечение специалиста для оценки первоначального заключения и подготовки рецензии.

Для анализа финансовых документов и выявления несоответствий могут привлекаться бухгалтеры или финансовые эксперты.

Однако для проведения судебной экспертизы необходимо привлекать лиц, обладающих специальными знаниями и назначенных в порядке, установленном УПК РФ (ст. 57 УПК РФ).

С уважением, Александр.