На какие нормы закона ссылаться?
Как инвалиду третьей группы обжаловать решение суда на возмещение издержек на юридические услуги. На какие нормы закона ссылаться?
Инвалид третьей группы может обжаловать решение суда о возмещении издержек на юридические услуги в апелляционном или кассационном порядке, ссылаясь на нормы Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и постановления Пленума Верховного Суда РФ. При этом важно доказать, что суд первой инстанции необоснованно снизил размер расходов или не учёл все обстоятельства дела.
Статья 100 ГПК РФ: суд вправе уменьшить расходы на оплату услуг представителя, если они признаны чрезмерными. При этом суд обязан мотивировать своё решение (Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1).
Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1: суд должен учитывать объём оказанных услуг, сложность дела, количество судебных заседаний и другие объективные параметры при определении разумности расходов. Снижение суммы без обоснования противоречит закону.
Статья 98 ГПК РФ: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
С уважением, Александр