Хотела уточнить на сколько это все правомерно и что в этой ситуации нужно сделать?
Добрый вечер.Подавал муж на гражданство,официально зарегистрирован брак и есть общие дети,я гражданка РФ и дети тоже граждане РФ.Ждали 3 месяца,результат положительный.Пригласили на присягу,там начали задавать вопросы по конституции дата основания,также власть на что делиться и еще на подобие такие вопросы были.В итоге сказали,вы не можете быть допущенным к присяге.Официально подписал муж бумагу о переносе присяги через 2,5 месяца.Вопросы задавал мужу начальник МВД полиции.Начальник миграции сказала,что так и происходит присяга,никаких нарушений нет.Кроме мужа еще 7 человек также не смогли никто сдать,и кто-то по 2 разу не смог сдать.Хотела уточнить на сколько это все правомерно и что в этой ситуации нужно сделать ?Буду благодарна за ответы!
Здравствуйте, Лилия!
Насколько я понимаю иностранцем было подано заявление о приеме в гражданство РФ на основании ч.2 ст.16 Закона №138-ФЗ
5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);
Если ошибся уточните вопрос.
В этом случае заявитель наряду с заявлением о приобретении гражданства предоставляет
а) вид на жительство;
б) один из указанных в подпункте «б» пункта 39 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, за исключением случая, если заявитель освобождается в соответствии с пунктом 40 настоящего Положения от представления такого документа;
в) один из указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Положения документов, подтверждающих знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, за исключением случая, если заявитель освобождается в соответствии с пунктом 40 настоящего Положения от представления такого документа;
Указ Президента РФ от 22 ноября 2023 г. N 889
Документы подтверждающие знание истории и законодательства могут быть, например документ об образовании выданный на территории иностранного государства образовательной организацией высшего образования, которая находилась в совместном ведении Российской Федерации и иностранного государства либо сертификат, подтверждающий знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, необходимом для целей приобретения гражданства Российской Федерации, и выданный на территории Российской Федерации или иностранного государства государственным учреждением, включенным в установленный Правительством Российской Федерации перечень государственных учреждений.
После принятия решения по заявлению о приобретении гражданства лицо уведомляется о дате принесения присяги.
При принятии присяги лицо зачитывает вслух его текст и проставляет роспись в бланке с текстом присяги.
6. Лицо, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, зачитывает вслух текст Присяги, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка с текстом Присяги свои фамилию, имя, отчество (при наличии), дату принесения Присяги и подпись.
.Указ Президента РФ от 22 ноября 2023 г. N 889
Хотела уточнить на сколько это все правомерно и что в этой ситуации нужно сделать ?
Исходя из информации, указанной в вопросе, у начальник МВД полиции не было оснований задавать вопросы по знанию Конституции.
К тому же знание основ законодательства подтверждается документом об образовании или сертификатом, выданным государственным учреждение.
Действия должностных лиц по вопросам гражданства могут обжалованы нарушению порядка принятия присяги могут быть обжалованы.в вышестоящий орган
125. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации, действий (бездействия) территориальных органов МВД России и их должностных лиц в вышестоящий в порядке подчиненности орган (далее — вышестоящий орган), вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу (далее — вышестоящее должностное лицо) осуществляется в соответствии со статьей 38 Федерального закона, настоящим Положением и принимаемым в соответствии с ним нормативным правовым актом МВД России.
Здравствуйте,
Нет, Присяга в этом не заключается.
Там лицом, получившим гражданство РФ зачитывается определенный ст 21 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ текст и ставится подпись
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/2f20d99da90b563021797911105d724c542bf1a4/
Порядок принесения присяги регламентирован Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889
Никакого тестирования знаний основ права, Конституции и т.д. не предусмотрено.
Жалобу можно подать в вышестоящий МВД онлайн либо обратиться с иском в суд на бездействие МВД ( чтобы Вам было с чем обращаться в суд, подайте в письменную жалобу в само это территориальное МВД под входящий или заказным письмом с описью и уведомлением о вручении на каком основании они задают вопросы не предусмотренные порядком принесения Присяги. Ответ Вам должны дать также письменный)
Пишите жалобу вышестоящему руководителю МВД, например если сдавали начальнику отдела полиции значит жалуетесь начальнику городского управления. Если обжалуете действия начальнику управления города, значит жалобу пишите на имя начальнику субъекта федерации