Рублей, со следующего года он поподает на ндс?

Доброе утро! У МЕНЯ МУЖ ИП В ЭТОМ ГОДУ У НЕГО ВЫРУЧКА СОСТАВИЛА 26 МЛ. РУБЛЕЙ, СО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА ОН ПОПОДАЕТ НА НДС?

, Наталья, г. Шимановск
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно новому законопроекту, если выручка ИП по итогам 2025 г. превысила 20 млн руб., то с 01.01.2026 г. ИП становится плательщиком НДС и будет обязан подавать декларации по НДС.

ИП необходимо выбрать ставку либо 5% и уплачивать в бюджет РФ с выручки. Либо выбрать ставку 22% — можно принимать к вычету расходы. Данная ставка выгодна только если доля расходов составлят больше 60% и есть все подтверждающие документы.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

Если у вас еще остались вопросы — напишите мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением,

Ольга Георгиевна