Не нашла ответ на вопрос, нужна ли лицензия для деятельности по ОКВЭД 86.90.5

Здравствуйте! Не нашла ответ на вопрос, нужна ли лицензия для деятельности по ОКВЭД 86.90.5

, Лариса, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый вечер!

86.90.5 Деятельность в области психического здоровья

Данный оквэд не относится к мед деятельности

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

46) медицинская деятельность

нужна ли лицензия для деятельности по ОКВЭД 86.90.5

 Поэтому нет, лицензия тут не нужна

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Лицензирование к ОКВЭдам никакого отношения не имеет, зарегистрировать Вы можете любой ОКВЭД, но чтобы понять нужна Вам лицензия или нет, Вам нужно обратиться к номенклатуре медицинских услуг утв. Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Если в номеклатуре есть услуги, которые Вы собираетесь оказывать, то Вам нужна лицензия на ведение медицинской деятельности, если нет — то не нужна.

ОКВЭД 86.90.5 это

Деятельность в области психического здоровья

Эта группировка включает:

— деятельность не лечащих врачей, а лиц, которым предоставлены юридические права по обслуживанию пациентов: услуги в области психического здоровья, оказываемые психоаналитиками, психологами и психотерапевтами

Например, услуги, оказываемые психологами, не требуют получение лицензии, а деятельность психотерапевтов — требует, поскольку она есть в номенклатуре медицинских услуг,

5.2. Классы раздела «В» (от 001 до 070) обозначают перечень медицинских специальностей:

034 — психотерапия

и психотерапевтом может быть только врач с высшим медицинским образованием, закончивший соответствующую ординатуру или прошедший переподготовку.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса!

С точки зрения законодательства  вопрос  сформулирован не корректно.

Юридическое лицо  заявляет о  выборе   ОКВЭД из видов деятельности указанных в классификаторе, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

При этом  классификатор не содержит лицензионных требований  к указанным в нем видам деятельности,  поскольку  предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности.

Поэтому заявляя об использовании ОКВЭД 86.90.5 нужно учитывать является ли выбранный вид деятельности лицензируемым.

Эта группировка включает:

Действующим законодательством определенно, что  лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством  РФ (ст.8 Закона №99-ФЗ.)

В частности  лицензирование медицинской деятельности определенно  Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 «О лицензировании медицинской деятельности»

В  перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность включены

психиатрическому освидетельствованию

психиатрии

психиатрии-наркологии

психотерапии

Приложение Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 «О лицензировании медицинской деятельности»

Поэтому, лицензирование потребуется, если будете указывать вышеуказанные услуги, осуществляя деятельность в области психического здоровью.

Как вариант, для точного ответа на вопрос, уточните какие услуги планируете оказывать