Смогу ли я продать недвижимость без согласия бывшего мужа?

Добрый вечер .Квартира куплена в браке в 23 году,развод был в 2023 году.Имущество не делили.Смогу ли я продать недвижимость без согласия бывшего мужа?

, Марина, г. Североуральск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если вы купили квартиру в браке, то она стала совместной собственностью, вне зависимости от того — на кого из супругов она была оформлена. Продать квартиру без согласия второго собственника Вы не сможете, такие решения вы должны принимать совместно или же надо делить совместно нажитое имущество.

Всего доброго!

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если квартира была куплена в браке и не была поделена при разводе, она остаётся совместной собственностью бывших супругов. Продать такую недвижимость без согласия бывшего мужа можно, но с определёнными рисками. Вот некоторые аспекты:

Режим собственности после развода(ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ, п. 3 ст. 253 ГК РФ).

Способы распоряжения совместной собственностью

-Раздел имущества

-Судебный раздел

-Продажа без раздела

С уважением, Александр.