Одна история на всех.Биржа, валюта, глаза горят, лёгкие деньги.А дальше не до смеха.Сначала одно плечо, затем

Одна история на всех.Биржа,валюта,глаза горят,лёгкие деньги.А дальше не до смеха.Сначала одно плечо,затем второе и в итоге 600000отдали мошенникам.Можно как вернуть деньги или хотя бы доказать факт мошенничества.

, Людмила, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Людмила. Для возврата денег и доказательства мошенничества необходимо немедленно подать заявление в полицию и собрать все возможные доказательства. Шансы на возврат зависят от конкретных обстоятельств и того, куда были переведены средства.
Обратитесь в полицию. Немедленно подайте заявление о мошенничестве в ближайшее отделение полиции или онлайн на сайте МВД, предоставив все детали произошедшего.
Соберите доказательства. Приложите к заявлению скриншоты переписок, данные «брокера», банковские выписки о транзакциях и любые другие свидетельства мошеннической схемы.
Свяжитесь с банком. Напишите заявление в свой банк, сообщив о мошенническом переводе. Банк может попытаться отменить транзакцию или, по новому закону РФ, приостановить подозрительный перевод и, возможно, вернуть средства, если будет установлена вина банка.
Обратитесь в суд. Если полиция возбудит уголовное дело и найдет преступника, вы сможете подать гражданский иск о возмещении ущерба в рамках уголовного дела или после него.
Проверьте легальность. Убедитесь, что организация, с которой вы взаимодействовали, не находится в черном списке Банка России, проверить это можно на его официальном сайте.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Заявление написали, копию переписок предоставили, но к сожалению я незнаю название организации.И переводы делали не Сбербанк а через юнистрим

Нужно узнать название, и подать грамотный иск в суд

Виталий Дугин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы описываете классическую схему псевдобиржевых мошенников. Легальные брокеры не требуют плечами довносить деньги и не пропадают. Чтобы вернуть средства или хотя бы зафиксировать факт мошенничества, нужно проверить, какая именно площадка, есть ли у неё лицензия, кому принадлежат домены и какие платежи Вы совершали. Могу бесплатно подсказать, какие шаги сейчас сделать для фиксации доказательств и начала процедуры возврата. Напишите название платформы и куда именно отправлялись деньги.

Людмила
Клиент, г. Москва
Тееnoola.А деньги переводились через банк юнистрим