Как нам поступить, мы не можем оплатить этот ремонт?
Добрый день. На собрании собственников в доме у моего отца, которому 80 лет, было принято решение сделать ремонт в подьезде за счет личных средств. Сумма с каждой квартиры прим 60 тыс руб. Он на собрании проголосовал против.У персионера нет таких средств. А старшая настаивает, чтоб он срочно внес оплату. Как нам поступить, мы не можем оплатить этот ремонт?
Здравствуйте!
1. Юридически значимые факты
Многоквартирный дом.
На общем собрании собственников принято решение: ремонт подъезда за счёт дополнительных взносов, ориентировочно 60 000 руб. с квартиры.
Ваш отец (80 лет) – собственник квартиры, голосовал против.
Старшая по дому требует немедленно оплатить, средств нет.
Вопрос: обязан ли отец платить и что можно сделать, если суммы нет.
2. Нормы права
Общее имущество и ремонты
Ст. 36 ЖК РФ – подъезд относится к общему имуществу собственников.
Ст. 39 ЖК РФ – расходы на содержание общего имущества несут все собственники помещений, размер определяется долей в праве общей собственности (обычно пропорционально площади).
Общее собрание собственников
Ст. 44, 45, 46 ЖК РФ – порядок проведения общего собрания.
Ст. 44 ч. 2 п. 1, 1.1 и 2 – к компетенции общего собрания относятся:
принятие решений о содержании и ремонте общего имущества;
установление размеров взносов и дополнительных платежей на эти цели.
Ст. 46 ч. 7 ЖК РФ – решение общего собрания обязательно для всех собственников, в том числе голосовавших против и не участвовавших, если собрание проведено с соблюдением закона.
Размер платы за содержание и доп.взносы
Ст. 158 ЖК РФ – собственники обязаны участвовать в расходах на содержание и ремонт общего имущества.
Конкретный размер (включая разовые взносы) устанавливается решением общего собрания (если дом не в управлении УК по тарифу органа местной власти).
Оспаривание решения собрания
Ст. 46 ч. 6 ЖК РФ – собственник, который не участвовал или голосовал против, вправе обжаловать решение общего собрания в суд, если оно:
нарушает его права и законные интересы;
принято с нарушением требований ЖК РФ.
Срок – 6 месяцев с момента, когда он узнал/должен был узнать о решении.
Социальная защита пенсионеров
Льготы по возрасту (80 лет) сами по себе не освобождают от оплаты содержания и ремонта общего имущества.
В отдельных регионах могут быть меры соцподдержки по оплате ЖКУ/капремонта (региональные законы, соцзащита) – нужно уточнять по субъекту РФ.
3. Как действует принятое решение
Юридический общий принцип:
Если собрание проведено надлежащим образом (есть кворум, соблюдён порядок уведомления, оформлен протокол, решение не оспорено в суде), то:
даже если ваш отец голосовал против, решение об обязательном взносе на ремонт подъезда будет считаться обязательным для него (ст. 46 ч. 7 ЖК РФ).
Но:
это не значит, что старшая по дому может:
угрожать «немедленными санкциями»;
сама отключать коммунальные услуги;
применять меры взыскания без суда.
Фактически порядок такой:
Решение собрания → основание начислить взнос.
Если никто не платит → УК/ТСЖ должна:
выставить квитанции;
при неуплате – обращаться в суд о взыскании задолженности.
Суд, оценивая спор, смотрит:
законность решения общего собрания;
обоснованность суммы и её соотношение с правами гражданина (особенно пожилого, малоимущего).
4. Что вы можете сделать (пошагово)
Шаг 1. Проверить законность решения собрания
Попросите у старшей / УК / ТСЖ:
Копию протокола общего собрания:
дата, форма (очное/заочное/очно-заочное);
повестка дня;
кворум (сумма долей голосов);
формулировка решения по ремонту подъезда и сумме взноса.
Копию/сведения о уведомлении о собрании:
как, когда и каким образом собственников извещали;
был ли соблюдён срок уведомления.
Если:
нарушен порядок созыва/уведомления;
нет кворума;
решение принял «актив» без надлежащей процедуры –
→ у вас появляется основание оспорить решение в суде по ст. 46 ч. 6 ЖК РФ.
Шаг 2. Оценить адекватность суммы и объёма работ
Запросить у старшей/УК:
смету ремонта подъезда;
договор (или проект) с подрядчиком;
расчёт: почему именно 60 тыс. с квартиры, на что конкретно идут деньги.
Если сумма явно завышена и/или работы сомнительные – это тоже аргумент при оспаривании решения собрания (как нарушающего интересы собственников).
Шаг 3. Рассмотреть вариант оспаривания решения в суде
Если вы видите нарушения (по форме или по сути):
Подать иск в районный суд (по месту нахождения дома):
о признании решения общего собрания недействительным полностью или в части (по пункту о взносе);
основание: ст. 46 ч. 6 ЖК РФ (нарушение процедуры и/или существенное нарушение прав).
В иске указать:
что отец – пенсионер 80 лет, имеет ограниченные доходы;
что сумма взноса 60 тыс. руб. является чрезмерной нагрузкой;
что собрание проведено с нарушением или решение злоупотребляет правами большинства (если есть такие аргументы).
Если суд признает решение недействительным – требование об оплате отпадает.
Шаг 4. Если решение собрания законно, но платить одним платежом невозможно
Варианты:
Письменно обратиться к старшей, в правление ТСЖ/УК:
указать, что доходы отца как пенсионера не позволяют единовременно внести взнос;
предложить рассрочку (например, помесячно по 3–5 тыс. руб.);
приложить копии документов:
пенсионное удостоверение;
справку о размере пенсии.
Часто на практике ради «мира в доме» старшие идут навстречу и разрешают по частям.
При отказе – понимать, что:
формально долг могут взыскать через суд;
суд, видя возраст и доход, может:
либо утвердить рассрочку исполнения решения (ст. 203, 434 ГПК РФ – отсрочка/рассрочка исполнения);
либо учесть обстоятельства при распределении судебных расходов.
Шаг 5. Проверить региональные льготы / соцподдержку
Вы не указали регион, но:
в ряде субъектов РФ существуют региональные программы компенсации части расходов на содержание жилья / ремонт для:
малообеспеченных;
одиноких пенсионеров;
инвалидов и т.п.
Рекомендации:
Обратиться в соцзащиту по месту жительства (МФЦ, отдел социальной защиты населения):
уточнить, есть ли льготы или субсидии на оплату расходов по содержанию жилья,
можно ли считать этот взнос «расходами на содержание» и получить компенсацию/субсидию.
При наличии права на субсидию по оплате ЖКУ – оформить её, чтобы снизить общую нагрузку на бюджет отца.
. Итог (краткий вывод)
Ремонт подъезда и взносы на него могут быть законно установлены решением общего собрания, и такое решение тогда обязательно и для вашего отца, даже если он голосовал против (ст. 36, 39, 44, 46, 158 ЖК РФ).
Но это верно только если собрание проведено по закону (надлежащий созыв, кворум, корректный протокол). При нарушениях или явном злоупотреблении правами большинства решение можно оспорить в суде по ст. 46 ч. 6 ЖК РФ.
Сам факт, что отец – пенсионер 80 лет, не освобождает автоматически от оплаты, но:
позволяет добиваться рассрочки платежа;
может быть учтён судом;
даёт право искать региональные субсидии/льготы через органы соцзащиты.
Практически сейчас нужно:
получить протокол собрания и смету;
проверить законность процедуры;
при необходимости готовить иск об оспаривании решения;
параллельно официально просить рассрочку и консультироваться в соцзащите.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина