Могут ли без его присутствия в суде?
Добрый день. Сын в армии, пришло письмо что вызывают на суд. Разбили машину с другом у приятеля из-за ссоры, то есть специально. Могут ли без его присутствия в суде?
Здравствуйте!
Сын может выдать доверенность кому-либо на участие в качестве представителя.В суде представитель сына может подать возражения на исковые требования
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.
Здравствуйте!
Нет, по уголовному делу (а умышленная порча машины — это уголовное преступление)суд без присутствия обвиняемого, особенно если он ходатайствует о своём присутствии, проводиться не может. Его обязаны доставить в суд.
Нужно срочно связаться с командованием части. Командир части обязан обеспечить явку военнослужащего в суд. Им нужно предоставить полученную повестку.
Написать ходатайство (или помочь сыну его написать) на имя судьи, в котором указать, что он является военнослужащим по призыву, находится в военной части, не уклоняется от суда и просит рассмотреть дело в его присутствии либо обеспечить ему возможность участвовать в процессе через защитника (адвоката).
Найти адвоката. Пока сын в армии, адвокат сможет представлять его интересы на предварительных слушаниях, ознакомиться с материалами дела и подавать необходимые ходатайства.
Игнорировать повестку нельзя! Если он не явится и не будут приняты меры по его доставке, его могут объявить в розыск, что повлечёт серьёзные последствия.