Могу ли я в 31 го получить единовременную выплату средств пенсионных накоплений?

, Ярослав, г. Москва
Сергей Дмитриев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Нет, не можете. Средства пенсионных накоплений — это средства, которые формируют Социальный фонд России (СФР) или негосударственные пенсионные фонды (НПФ) с целью обеспечить гражданина накопительной пенсией, срочной пенсионной выплатой или единовременной выплатой. Накопления могут храниться на счетах граждан в СФР или НПФ в рамках договора обязательного пенсионного страхования.Право на получение пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, достигшие возраста 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины). Граждане, имеющие право на досрочную пенсию по старости, могут подать заявление ещё раньше. Единовременная выплата — всё накопленное выплачивается одной суммой. Устанавливается, если расчётный размер накопительной пенсии, которую позволяют обеспечить накопления, составляет 10% от федерального прожиточного минимума пенсионера или меньше. В 2025 году федеральный прожиточный минимум пенсионера — 15 250 рублей, значит, единовременная выплата назначается, если ежемесячная составляет 1 525 рублей и меньше. aif.ruvbr.ru
Ежемесячная срочная выплата — может назначаться тем, кто уплачивал дополнительные взносы на накопительную пенсию, взносы в рамках программы софинансирования или направил на накопление материнский капитал. Срок выплат определяет гражданин, но этот период должен быть не меньше 10 лет. aif.ru
Пожизненная выплата — ежемесячные выплаты из пенсионных накоплений в течение всей жизни. Прошу Вас оценить ответ.