Вопросы: как убрать законно провод, это снижает стоимость продажи?

Здравствуйте. Соседка протянула провод через мой участок, отказывается убирать , так же мой участок не огорожен забором, так как была его засыпка, и финансовая сторона не позволяла его поставить. Она устраивает на нем «парковку» для своих гостей. Вопросы: как убрать законно провод, это снижает стоимость продажи? Как поступить чтобы она перестала парковать машины на моем участке, тк он засыпан и от машин образуются колеи, что естественно портит его внешний вид?

Уточнение от клиента
Я проживаю в Краснодаре и в Подмосковье бываю редко. Про эти «парковки» рассказал сосед с которым в хороших отношениях
Уточнение от клиента
Провод уже был на момент покупки. Просили по человечески убрать его, она шла в отказ. Председатель СНТ никак не отреагировал сказал в сетевую обращаться, те ничего нормального не ответили «можете сами как-то убрать».
, Кристина, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Юридически значимые факты

 1. Участок в СНТ в Подмосковье принадлежит вам (судя по описанию – в собственности).

 2. Участок не огорожен, недавно был засыпан.

 3. Соседка:

 • протянула электропровод через ваш участок (провод уже был на момент покупки);

 • отказывается убирать;

 • использует ваш участок как парковку для гостей, в результате:

 • машины заезжают на вашу территорию;

 • образуются колеи, портится внешний вид.

 4. Председатель СНТ и сетевая организация фактически «отфутболили» проблему.

 5. Вы живёте в Краснодаре, в Подмосковье бываете редко, часть информации — со слов благонадёжного соседа.

Вопросы:

 1. как законно убрать провод;

 2. снижает ли это стоимость участка;

 3. как прекратить парковку на вашем участке.

2. Правовая квалификация

2.1. Провод через ваш участок

Вариантов по сути два:

 1. Законный сервитут под линию электропередач / кабель – если есть оформленный сервитут (обременение участка) под линию / кабель.

 2. Самовольный провод соседки – она протянула свой кабель «для удобства» через чужой участок без оформления сервитута и без вашего согласия.

С учётом того, что:

 • СНТ часто грешат «самоподключениями»;

 • сетевая сказала «можете сами убрать» – скорее всего, это не их сеть, а частный кабель соседки / СНТ,

– исходно исходим из варианта 2: самовольное размещение кабеля на вашем участке.

По общему правилу:

 • любое использование чужого участка (в т.ч. под провода) возможно только:

 • с согласия собственника,

 • либо в форме сервитута (ст. 23 ЗК РФ, ст. 274 ГК РФ).

Если ни того, ни другого нет – это нарушение ваших прав.

2.2. Парковка на вашем участке

Соседка и её гости фактически пользуются вашей землёй без договора и без вашего согласия, плюс наносят вред (колеи).

Это:

 • нарушение вашего права владения и пользования (ст. 209 ГК РФ);

 • основание для негаторного иска (иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения – ст. 304 ГК РФ);

 • при наличии ущерба – основание требовать возмещения вреда (ст. 15 ГК РФ), а также рассматривать вопрос о неосновательном обогащении (они пользуются вашей землёй бесплатно – ст. 1102 ГК РФ).

3. Нормы права (по пунктам)

 1. Право собственника:

 • ст. 209 ГК РФ – собственник владеет, пользуется и распоряжается имуществом по своему усмотрению и может исключать других из владения и пользования.

 • ст. 304 ГК РФ – собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (негаторный иск).

 2. Сервитуты и сети:

 • ст. 274 ГК РФ – сервитут: право ограниченного пользования чужим участком, устанавливается по соглашению или решению суда и подлежит госрегистрации в ЕГРН.

 • ст. 23 ЗК РФ – для размещения линий электропередачи, кабельных линий и других инженерных сетей используется институт публичных/частных сервитутов.

Если сервитута нет в выписке ЕГРН – никаких законных прав вести провод по вашему участку у соседки нет.

 3. Ответственность за вред имуществу / неосновательное пользование:

 • ст. 15 ГК РФ – обязанность возместить причинённые убытки (в т.ч. расходы на восстановление участка);

 • ст. 1102 ГК РФ – лицо, без основания сберегшее имущество за счёт другого, обязано возвратить неосновательно сбережённое (в т.ч. можно рассматривать «пользование чужой землёй бесплатно» как экономию арендной платы).

4. Влияет ли провод и парковка на стоимость участка?

Да, реально может влиять:

 1. Наличие чужого провода по участку:

 • любой покупатель, увидев провод, задаст вопрос:

 • на каком основании он здесь;

 • можно ли его убрать;

 • если это неоформленное обременение, большинство покупателей либо:

 • будут просить снизить цену,

 • либо вообще не будут связываться с конфликтным участком.

 2. Факт, что соседи ездят и паркуются на вашем участке, также:

 • создаёт образ «конфликтного» объекта;

 • ухудшает внешний вид (колеи, грязь);

 • увеличивает риски споров для будущего покупателя.

То есть для рынка ситуация очевидно негативная, и устранение проводов/парковки почти наверняка повысит ликвидность и сохранит цену.

5. Как действовать по шагам

Шаг 1. Проверить, есть ли официальный сервитут / обременение

 1. Закажите выписку ЕГРН на свой участок (через Росреестр / МФЦ / Госуслуги).

 2. Посмотрите раздел обременений:

 • если там нет сервитута под линию / кабель – значит, никаких законных прав у соседки (или третьих лиц) вести провод нет.

 • если сервитут есть, надо смотреть кто выгодоприобретатель (сетевая компания, СНТ, соседка), какие границы и условия (вы уже тогда оспариваете не провод, а сам сервитут / его условия).

Практически в СНТ частные провода соседей через чужие участки почти никогда не оформлены → это ваш сильный аргумент.

Шаг 2. Фиксация нарушений

Пока вы редко бываете на участке – попросите того соседа, которому доверяете, собрать доказательства:

 1. Фото/видео:

 • провод, его траектория, точки крепления/опор;

 • машины, заезжающие и стоящие на вашем участке;

 • колеи, повреждения покрытия.

 2. Желательно составить акт:

 • «Акт осмотра земельного участка» с описанием:

 • местоположения,

 • нарушений (провод, въезд машин, повреждения);

 • подписать его:

 • вами/отцом при следующем визите,

 • 1–2 соседями как свидетелями.

 3. Если получится – отметить это на схеме/плане участка.

Шаг 3. Письменная претензия соседке

Важно зафиксировать, что вы официально возражаете против использования вашей земли.

 1. Составьте письменную претензию (в 2 экз.):

 • укажите, что вы – собственник участка №… (кадастровый номер, адрес);

 • опишите нарушения:

 • самовольный провод через ваш участок;

 • использование участка для парковки, повреждение грунта;

 • укажите нормы:

 • ст. 209 ГК РФ – ваши полномочия собственника;

 • ст. 304 ГК РФ – право требовать устранения нарушений;

 • ст. 274 ГК РФ, ст. 23 ЗК РФ – отсутствие сервитута / соглашения;

 • требуйте:

 1. в течение, например, 30 дней убрать провод с территории участка,

 2. прекратить заезд и парковку машин на вашем участке,

 3. восстановить повреждённый грунт/покрытие (или возместить расходы).

 2. Направьте претензию:

 • лично под подпись «получено» (на вашем экземпляре);

 • либо заказным письмом с уведомлением + опись вложения.

Это важно как подготовка к суду: покажет, что вы пытались решить вопрос мирно.

Шаг 4. Председатель СНТ – ещё одна точка давления

Несмотря на начальный отказ, можно:

 1. Написать официальное заявление в правление СНТ:

 • описать ситуацию;

 • сослаться на устав СНТ и общие нормы ГК/ЗК РФ;

 • требовать:

 • пресечь использование вашего участка третьими лицами;

 • обязать соседку убрать провод;

 • вынести вопрос на общее собрание СНТ (если нужно);

 • рассмотреть вопрос о привлечении её к ответственности по линии СНТ (штрафы, меры воздействия, если предусмотрены уставом).

 2. Приложить фото, акт и копию претензии соседке.

Да, председатели часто «для мира» не вмешиваются, но официальное обращение со ссылками на закон и угрозой обращения в суд/надзор может их встряхнуть.

Шаг 5. Варианты по проводу

Важно: самому просто «перерезать» провод – плохая идея (это чужое имущество + риск поражения током + возможные претензии о порче имущества/самоуправстве).

Юридически корректные варианты:

 1. Если провод явно частный (не сетевая линия):

 • после претензии и фиксируемого отказа соседки –

 • обращение в суд с негаторным иском:

 • признать действия по протяжке провода через ваш участок незаконными;

 • обязать соседку (и, при необходимости, СНТ) убрать провод;

 • при наличии ущерба – взыскать расходы на восстановление участка.

 2. Параллельно – жалоба:

 • в Ростехнадзор/энергонадзор: сообщить о возможной самовольной линии/нарушении ПУЭ и правил электробезопасности (особенно если провод низко, без изоляции, по самодельным опорам и т.п.);

 • иногда это приводит к отключению такой линии сетевой организацией.

 3. Если всё-таки выяснится, что это часть сетевой инфраструктуры и есть сервитут – тогда:

 • вопрос решается либо через перенос линии (по согласованию, обычно за счёт заявителя),

 • либо через оспаривание сервитута в суде (если он установлен с нарушениями и чрезмерно ограничивает ваше право).

Шаг 6. По парковке: как реально «перекрыть кислород»

 1. Физическое ограничение:

 • поставить забор (как только будет возможность) по границе участка, соблюдая нормы СНТ/местных правил;

 • пока нет забора – можно поставить:

 • столбики,

 • блоки,

 • цепь,

 • крупные камни вдоль границы,

– так, чтобы машина физически не могла заехать (учитывая проезд пожарной техники и общие проходы, если такие есть).

 2. Предупреждающие таблички:

 • «Частная собственность. Стоянка и проезд запрещены» – не обязательно, но психологически действует.

 3. При повторных заездах (особенно если вы будете на месте):

 • фиксировать номера машин;

 • вызывать полицию по факту самоуправства / порчи имущества (ст. 7.1, 7.17 КоАП РФ могут «не сыграть» напрямую, но сигнал в отдел будет).

 4. Если ситуация системная и вред значительный – иск в суд:

 • к соседке (как организатору/выгодоприобретателю);

 • требования:

 • запретить ей и её гостям использовать ваш участок для парковки (негаторный иск по ст. 304 ГК РФ);

 • взыскать с неё стоимость восстановления участка (по ст. 15, 1064 ГК РФ);

 • при необходимости – компенсацию морального вреда.

6. Итог (коротко)

 1. Провод через ваш участок без сервитута и без вашего согласия – незаконное использование вашей земли.

 • Вариант: проверить обременения по ЕГРН → направить письменную претензию соседке → при отказе идти с негаторным иском в суд и параллельно жаловаться в энергонадзор/Ростехнадзор.

 2. Парковка на вашем участке – нарушение ваших прав как собственника.

 • Вариант: фиксация нарушений → претензия соседке → обращение в правление СНТ → установка физических ограничений → при необходимости – негаторный иск + взыскание ущерба.

 3. С точки зрения рынка наличие чужого провода и «самозахваченной парковки» ухудшает привлекательность участка и может снижать его цену и ликвидность. Устранение этих нарушений = защита не только ваших прав, но и будущей продажной стоимости.

Если нужно, могу отдельно:

 • составить претензию соседке (по проводу и парковке, с ссылками на статьи ГК и ЗК РФ);

 • и негаторгый иск в суд под вашу ситуацию.

Пишите мне в чат, услуга платная

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина