Можно как-то зафиксировать состояние дома перед ремонтом и собирать чеки, чтобы в случае продажи и новой оценке дома, эта сумма была засчитана моему отцу?
Добрый вечер. Бабушкин дом после её смерти унаследовал мой отец и его брат, который тоже умер и оставил завещание на жену. Несколько лет она одна приезжала в этот дом, отец был несколько дней в году. Дом превратился за это время в полном упадке: течет крыша, грязь, хлам, печные трубы не чистились годами, лежанка разваливается, упал забор. Хотим с отцом привести дом в нормальное состояние, второй собственник и её семья вкладываться не будут и продавать тоже не хотят. Можно как-то зафиксировать состояние дома перед ремонтом и собирать чеки, чтобы в случае продажи и новой оценке дома, эта сумма была засчитана моему отцу? Спасибо!
Здравствуйте!
1. Факты (как это выглядит юридически)
Дом принадлежал бабушке.
После её смерти:
ваш отец и его брат стали совладельцами (долевая собственность, скорее всего по 1/2, если не было иного).
Брат умер, оставил завещание на жену → теперь:
совладельцы дома: ваш отец и вдова брата (каждый в своей доле).
Дом в плохом состоянии (крыша, печь, забор, общий хлам).
Вкладываться второй собственник не хочет, продавать тоже не хочет.
Вы с отцом хотите:
отремонтировать дом,
собрать чеки,
зафиксировать состояние до и после,
чтобы потом при продаже/оценке затрат ваши вложения были учтены.
Ключевой вопрос: можно ли документально подготовиться так, чтобы потом взыскать часть затрат или учесть их при разделе/продаже?
2. Нормы права
2.1. Общая долевая собственность
Ст. 244–245 ГК РФ – общая собственность, долевая собственность.
ст. 244: имущество может принадлежать нескольким лицам на праве общей собственности.
ст. 245: доли считаются равными, если иное не установлено;
расходы и доходы по имуществу соотносятся с долями.
Ст. 247 ГК РФ – владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников; при споре — через суд.
2.2. Расходы на содержание и улучшения
Ст. 249 ГК РФ – каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в расходах по содержанию имущества и его сохранению.
То есть:
ваш отец и вторая собственница обязаны вместе нести расходы на необходимые ремонты (крыша, печь и т.п.).
Если один совладелец за свой счёт несёт необходимые расходы на сохранение имущества (чтобы оно не разрушилось), он имеет право требовать от второго возмещения его доли расходов (1/2, если доли по 1/2), по общим правилам обязательств и неосновательного обогащения:
ст. 1102 ГК РФ – лицо, без основания сберёгшее имущество за счёт другого, обязано возвратить неосновательно сбережённое.
Здесь: второй собственник «сберёг» свою долю в нормальном состоянии за ваш счёт.
Улучшения:
Вопрос по улучшениям (особенно неотделимым, которые увеличивают стоимость дома – новая крыша, печь, фундамент) решается courts:
либо по ст. 245, 249 ГК РФ как общие расходы;
либо по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), если второй совладелец отказался участвовать, а его доля явно выросла в цене за чужой счёт.
3. Можно ли «зачесть» расходы при продаже/разделе?
Юридически важно:
Само по себе собирание чеков не означает автоматического «зачёта» при продаже.
Но документированные расходы + надлежащая фиксация состояния дома до/после дают:
шанс взыскать с второго собственника его долю расходов (например, 1/2 суммы) через суд;
аргументы при переговорах о цене доли (выкуп его доли, продажа дома целиком);
основание при разделе денежных средств от продажи: просить суд учесть ваши вложения и присудить вам большую сумму.
Суд будет смотреть:
были ли расходы необходимыми (для сохранения имущества, предотвращения разрушения);
знал ли второй собственник;
возражал ли;
есть ли доказательства:
акт технического состояния;
фото/видео;
чеки, договора, банковские платежи;
переписка с совладельцем.
4. Как зафиксировать состояние дома и свои вложения (практический алгоритм)
4.1. Фиксация состояния ДО ремонта
Фото и видеофиксация:
детально снять:
текущую крышу (протечки, гниль, дыры);
печи, трубы, лежанку;
забор;
общий мусор и хлам;
видимые трещины, прогнивание полов, окон.
сохранить файлы с датой (выгрузить на облако).
Акт осмотра дома:
Минимум:
составить акт произвольной формы «Акт осмотра дома по адресу…»;
описать все дефекты, указать состояние;
подписать:
вашим отцом;
вами (как свидетелем);
по возможности 2–3 соседями (как свидетели состояния).
Лучше:
привлечь специалиста-строителя или оценщика для составления отчёта/заключения о техническом состоянии и примерной стоимости восстановительного ремонта.
Независимая оценка (по желанию, но очень полезно):
заказать у оценщика отчёт о рыночной стоимости дома в текущем состоянии;
отчёт – это официальный документ, который потом можно приложить в суд/переговорах.
4.2. Уведомление второго собственника
Очень важный юридический шаг.
Направить второй собственнице письменное уведомление (заказным письмом с уведомлением, лучше и по электронной почте/мессенджеру, если есть):
В письме:
кратко описать состояние дома (можно приложить копию акта и фото);
указать, что дом требует неотложного ремонта (крыша, печи, забор, безопасность);
сослаться на ст. 249 ГК РФ – обязанность всех совладельцев участвовать в расходах по содержанию имущества;
предложить:
либо вместе обсудить и утвердить перечень работ и смету;
либо внести её долю расходов (например, 1/2);
либо письменно подтвердить, что она не возражает, если вы с отцом проведёте работы за свой счёт, но потом будете ставить вопрос о компенсации/учёте вложений.
Указать разумный срок для ответа (например, 30 дней).
Если она:
не ответит → это будет аргументом, что вы пытались договориться, но она фактически уклонилась;
письменно откажется платить → ещё лучше для вас: это явное доказательство, что она осознанно не участвовала, но пользуется результатом.
4.3. Документирование расходов на ремонт
Договоры и сметы:
по возможности заключать договоры с подрядчиками:
на ремонт крыши;
печей;
забора и т.д.
хранить сметы, акты выполненных работ, расписок мастеров.
Чеки и платежи:
сохранять кассовые чеки, товарные чеки, накладные на материалы;
по возможности оплачивать безналом (картой) → есть банковская выписка;
если наличные – брать расписки.
Акт приёмки работ / состояние ПОСЛЕ ремонта:
сделать новый акт осмотра после работ (с описанием, что именно сделано);
снова фото/видео – уже отремонтированная крыша, печь, забор;
можно снова пригласить специалиста/оценщика:
оценка новой рыночной стоимости дома после ремонта;
либо заключение о стоимости и объёме выполненных работ.
5. Как это использовать в будущем
Вариант 1. Взыскать часть расходов со второго собственника
Если отношения испортятся или понадобится делить деньги:
ваш отец может подать иск в суд к второй собственнице:
о взыскании с неё 1/2 (или соответствующей доли) необходимых расходов на содержание и сохранение имущества,
со ссылкой на:
ст. 249 ГК РФ – общая обязанность по расходам;
ст. 1102 ГК РФ – неосновательное обогащение (она сберегла и увеличила стоимость своей доли за счёт его затрат).
Документы, которые вы подготовите (акты, фотографии, чеки, письма, оценка) будут основой доказательств в суде.
Вариант 2. Продажа дома/доли и раздел денег
Если в будущем дом всё-таки продадут:
при определении пропорций, какую сумму получить каждому, ваш отец может:
либо в рамках соглашения о разделе денег ссылаться на свои вложения и требовать большей доли выручки;
либо, если договориться не получится, снова идти через суд:
либо отдельным иском о компенсации части затрат;
либо в рамках иска о разделе выручки от продажи с учётом произведённых улучшений.
6. Итог (коротко)
Да, фиксировать состояние дома до и после ремонта и собирать чеки – это правильный и юридически грамотный путь.
Норма:
ст. 249 ГК РФ – оба совладельца обязаны участвовать в расходах на содержание и сохранение имущества;
ст. 244–245 ГК РФ – долевая собственность;
ст. 1102 ГК РФ – неосновательное обогащение: второй собственник сберёг свою долю и её стоимость за счёт вложений вашего отца.
Чтобы потом реально что-то взыскать/учесть, важно:
зафиксировать состояние дома до ремонта (фото, видео, акт, при возможности – отчёт оценщика);
официально уведомить вторую собственницу и предложить участвовать в ремонте/расходах;
собрать и сохранить все чеки, договоры, акты по работам;
после ремонта – зафиксировать новый вид и, по возможности, новую оценку.
Это не даёт автоматического «зачёта», но создаёт хорошую доказательственную базу, чтобы:
либо взыскать с неё часть расходов;
либо получить бóльшую сумму при разделе выручки от продажи.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина