Я получаю социальную стипендию в университете из-за того, что зарегистрирована в городе, находящемся в числе городов, пострадавших из-за аварии на ЧАЭС
Я получаю социальную стипендию в университете из-за того, что зарегистрирована в городе, находящемся в числе городов, пострадавших из-за аварии на ЧАЭС. Если я устроюсь на подработку по ГПХ как самозанятая, смогу ли я получать социальную стипендию дальше?
Добрый день, Марья!
Ваш вопрос касается сохранения права на социальную стипендию при регистрации в качестве самозанятого и работе по ГПХ.
Согласно п. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся, в том числе, лицами, подвергшимися воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Важно отметить:
1. Социальная стипендия назначается по факту отнесения к льготной категории граждан, а не по критерию дохода (в отличие от некоторых других видов социальной поддержки).
2. Законодательство не содержит ограничений на получение социальной стипендии для студентов, имеющих дополнительный доход от трудовой деятельности, в том числе в качестве самозанятых.
3. Ваше право на социальную стипендию основано на факте регистрации в населенном пункте, пострадавшем от аварии на ЧАЭС, а не на уровне вашего дохода.
Таким образом, регистрация в качестве самозанятого и получение дохода по договорам ГПХ не является основанием для прекращения выплаты социальной стипендии, назначенной по «чернобыльскому» основанию.
Рекомендую на всякий случай уточнить этот вопрос в стипендиальном отделе вашего учебного заведения, так как в некоторых вузах могут быть дополнительные локальные положения о стипендиальном обеспечении.
Удачи в делах!