Будет ли такая покупка и дальнейшее хранение законными?

Здравствуйте! Занимаюсь изучением истории денежного обращения и коллекционированием банкнот, рассматриваю к приобретению поддельные банкноты в свою коллекцию (выявлены коллегами при внимательном просмотре сдачи). Цели сбыта под видом настоящих банкнот не имею. Будет ли такая покупка и дальнейшее хранение законными? Смогу ли я потом законно продать банкноту, если не буду скрывать ее поддельность (то есть также продать как предмет коллекционирования)?

, Сергей Сергей, г. Омск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Приобретение, хранение и продажа поддельных банкнот, даже в коллекционных целях, регулируется уголовным законодательством РФ и представляет серьезные правовые риски.

Согласно ст. 186 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт поддельных денег является уголовно наказуемым деянием. Ключевой момент здесь — «цель сбыта». Вы указываете, что не имеете цели сбыта под видом настоящих, однако:

1. Сам факт приобретения поддельных банкнот может трактоваться как подготовка к сбыту.

2. При продаже поддельной банкноты как коллекционного предмета возникает риск, что следующий владелец использует ее для сбыта как настоящую.

3. Доказать отсутствие умысла на сбыт при обнаружении у вас поддельных банкнот может быть затруднительно.

Важно отметить, что в России отсутствует легальный механизм коллекционирования поддельных банкнот частными лицами. Законное хранение фальшивых денежных знаков возможно только специализированными учреждениями (музеями, криминалистическими лабораториями) в образовательных или исследовательских целях.

Альтернативой может быть коллекционирование сувенирной продукции, имитирующей банкноты, но с явными отличиями от настоящих денег (например, с надписью «Сувенир» или измененными размерами), которые не могут быть приняты за подлинные.

Удачи в делах!