Меня выписали из больницы по ранению я не явился в часть у меня все бумаги на руках что будет, дадут отпуск или нет у меня стоит категория Г
Добрый день, Виктор!
В вашей ситуации важно учесть следующие правовые аспекты:
1. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Уставу внутренней службы ВС РФ, после выписки из медицинского учреждения военнослужащий обязан незамедлительно прибыть в часть или уведомить командование о причинах невозможности прибытия.
2. Категория годности «Г» означает временно не годен к военной службе (на срок до 12 месяцев). Это не освобождает от обязанности явиться в часть после выписки.
3. Неявка в часть без уважительных причин может быть квалифицирована как:
— Самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ), если срок неявки превышает 2 суток
— Дисциплинарный проступок, если срок меньше
4. Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Наличие категории «Г» и медицинских документов не гарантирует автоматического предоставления отпуска — это решение принимает командир части на основании заключения ВВК.
Рекомендации:
1. Незамедлительно свяжитесь с командованием части и объясните ситуацию
2. Представьте все медицинские документы в часть для прохождения ВВК
3. Если есть объективные причины невозможности явки — подготовьте подтверждающие документы
Удачи в делах!