До этого работала без договора в этой же компании
Работаю официально пол-года. До этого работала без договора в этой же компании. Договор на подписание принесли только вчера. Я его не подписала так как меня устроили не на тех условиях о которых договаривались.
Добрый день, Татьяна!
В Вашей ситуации важно учесть следующие правовые аспекты:
1. Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме не позднее трех рабочих дней с момента фактического допуска работника к работе. В Вашем случае работодатель нарушил это требование, предложив подписать договор только через полгода.
2. По ст. 16 и 61 ТК РФ, трудовые отношения между Вами и работодателем уже возникли с момента фактического допуска к работе с ведома работодателя, даже без оформления документов.
3. Вы имеете право не подписывать трудовой договор, условия которого отличаются от первоначально оговоренных. Согласно ст. 57 ТК РФ, условия трудового договора должны соответствовать достигнутым договоренностям.
Рекомендации:
— Направьте работодателю письменное заявление с указанием, какие именно условия не соответствуют первоначальным договоренностям
— Потребуйте внести соответствующие изменения в трудовой договор
— Если работодатель отказывается, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)
Важно: Отсутствие подписанного трудового договора не лишает Вас трудовых прав. Факт трудовых отношений может быть подтвержден свидетельскими показаниями, документами о выплате заработной платы, приказами и другими доказательствами (ст. 65 ГПК РФ).
Удачи в делах!