Я ушла на пенсию достаточно, по вредности, в 52 года, в следующем году мне будет 59 лет, будет ли мне перерасчёт пенсии, и что мне делать, куда обращаться?

Я ушла на пенсию достаточно , по вредности, в 52 года, в следующем году мне будет 59 лет, будет ли мне перерасчёт пенсии, и что мне делать, куда обращаться?

, Сорогина Вера, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сорогина Вера!

По вашему вопросу о перерасчете пенсии в 59 лет могу пояснить следующее:

1. Перерасчет пенсии при достижении общеустановленного пенсионного возраста

Если вы вышли на пенсию досрочно по «вредности» (по Списку №1 или №2), то при достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для женщин с учетом переходного периода) автоматический перерасчет пенсии не производится. Ваша пенсия продолжит выплачиваться в том же размере.

2. Возможные основания для перерасчета

Перерасчет пенсии возможен в следующих случаях:
— При наличии дополнительного стажа работы после назначения пенсии
— При поступлении дополнительных страховых взносов на ваш лицевой счет
— При появлении новых документов о стаже или заработке до назначения пенсии
— При изменении количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении

3. Что делать и куда обращаться

Если у вас есть основания для перерасчета:
— Подайте заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства
— Заявление можно подать лично, через МФЦ, через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг
— Приложите документы, подтверждающие основания для перерасчета

4. Беззаявительный перерасчет

Некоторые виды перерасчета производятся автоматически:
— Ежегодный перерасчет с 1 августа для работающих пенсионеров
— Индексация пенсий (если вы неработающий пенсионер)

Рекомендую обратиться в ПФР для получения индивидуальной консультации по вашей ситуации, так как для точного ответа необходимо знать все обстоятельства вашего дела.

Удачи в делах!

Сорогина Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо, удачного дня.