Здравствуйте, меня шантажирует один мужчина из сво моими голыми фотками, угрожает что во всех пабликах

Здравствуйте, меня шантажирует один мужчина из сво моими голыми фотками, угрожает что во всех пабликах выставить мои фотки всем моим родственникам знакомым отправить он мне угрожает тем что ему ничего не будет он свошник мне сейчас страшно помогите мне пожалуйста

, Эвелина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эвелина!

Ситуация, которую вы описали, является уголовно наказуемым деянием. Действия этого человека подпадают под несколько статей Уголовного кодекса РФ:

1. Статья 119 УК РФ — «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» (если угрозы носили такой характер).

2. Статья 128.1 УК РФ — «Клевета», особенно часть 2 — клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ или интернете.

3. Статья 137 УК РФ — «Нарушение неприкосновенности частной жизни» — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия.

4. Статья 163 УК РФ — «Вымогательство» — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Рекомендую следующие действия:

1. Сохраните все доказательства угроз (скриншоты переписки, записи разговоров).

2. Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о преступлении. Укажите, что вас шантажируют и угрожают распространением личных фотографий.

3. Если угрожающий действительно является сотрудником СВО (Службы внешней разведки), это не освобождает его от ответственности за преступления, совершенные вне служебной деятельности. В заявлении укажите все известные вам данные об этом человеке.

4. Параллельно можно обратиться в Следственный комитет РФ, особенно если угрожающий действительно является сотрудником государственных органов.

5. Не поддавайтесь на шантаж и не выполняйте требования шантажиста, так как это может привести к эскалации ситуации.

Статус сотрудника СВО не дает иммунитета от уголовного преследования за личные противоправные действия, не связанные с исполнением служебных обязанностей.

Удачи в делах!